Технологии строительства и ремонта

Что такое проект электроснабжения

Лампа накаливания

Электропроект – документ для расчета электрической мощности, необходимой для работы объекта, регламентирующий количество и местоположение оборудования и материалов.

Электропроект – основополагающий проектный документ электроснабжения объекта для проведения электромонтажных работ, укладки инженерных электросетей, установки оборудования и его подключения, ведения ремонтно-профилактических и пуско-наладочных работ, приемо-сдаточных испытаний и взаимодействия с органами технадзора.

Электропроект, говорят специалисты компании Ваш МастерЪ определяет используемые материалы и методы укладки кабельной электропроводки, установку пуско-регулирующей аппаратуры и механизмов защиты в центре питания и вводном устройстве объекта.

Все электромонтажные работы ведутся на основании разработанного проекта системы электроснабжения.

В каких случаях нужен электропроект:

✔ наиболее часто проект электроснабжения требуется при возведении частного дома или организации электроснабжения купленной собственной квартиры, где еще нет электропроводки. Чтобы начать монтаж новых линий, требуется подключение к центральным электросетям;

✔ также документация требуется при крупном капитальной реконструкции здания с изменением внутренней проводки;

✔ в случае недостаточной проектной мощности и срабатывании защитной автоматики вследствие перегрузок выполняют новый документ, учитывающий наличие энергоемких потребителей.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Это дает возможность увеличить выделенную мощность.

Разрешенная (выделенная) мощность – утвержденная поставщиком и организацией контроля величина, которая потребляется конкретным объектом.

Следует учитывать, что проектирование должно выполняться официальной организацией, имеющей соответствующие лицензии и разрешительные документы на оформление проектов электроснабжения, иначе проект не будет утвержден контролирующими инстанциями.

Как и когда выполняется электропроект

После того как выполнен дизайн-проект квартиры или дома, учитывающий до мельчайших подробностей расстановку мебели и бытовых электроприборов, расположение люстр и подсветки, целесообразно обратиться к специалистам для разработки электропроекта.

Это позволит не только оптимально расположить все розетки и провода, но и равномерно распределить нагрузку на каждый прибор и элемент электролиний.

Качественный дизайн-проект дома или квартиры, выполненный мастером, обычно предусматривает экспликацию всей техники, включая силовую. Это позволяет создать грамотный электропроект.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как сертифицировать провода?

Заземление в частном доме своими руками

Правила монтажа электропроводки

Принципы прокладки кабеля в различных условиях

Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности