Технологии строительства и ремонта

Стоимость 1 м2 дома из сип панелей

Стоимость 1 м2 дома из сип панелей

Казалось бы, для дома большей площади нужно больше сил и стройматериалов. Однако это не совсем верно. Расход стройматериалов и объем строительных работ, требующиеся для возведения объекта, определяются не только общей площадью здания.

Так же, как и затраты на строительство.

Основная ошибка

Цена 1 м², полученная делением сметной стоимости дома на его общую площадь, является основной характеристикой современных компаний и технологий индивидуального строительства. Просто так принято. И большинство застройщиков выбирая проекты домов из сип панелей и исполнителя ориентируются именно на эту цифру. Такой подход изначально не верен.

Стоимость 1 м2 дома из сип панелей

Верное решение

Цена 1 м² - величина непостоянная и зависит от множества факторов, обусловленных определенным проектом:

общая площадь строения;

архитектурное решение и количество этажей;

поэтажная планировка (число комнат);

конструкция кровли (крыши) и проч.

Дома, спроектированные одним подрядчиком одинаковой комплектации (конструкции), построенных по SIP-технологии, могут иметь совершенно разную стоимость. Причем цена 1 м² может быть как менее 4000 руб./м², так и более 14000 руб./м².

Стоимость 1 м2 дома из сип панелей

Хотя рекламные цифры стоимости строительства у всех фирм отличаются незначительно. Это значит, что цена м² является показателем проекта. И характеристикой технологии или фирмы цена м² служит только в том случае, когда речь ведется о конкретном проекте.

Стоимость 1 м2 дома из сип панелей

Что влияет на стоимость 1 м²

Сильное влияние проекта на стоимость 1 м² диктует рациональное решение: для экономии финансов при возведении здания по SIP-технологии требуемой площади нужно найти правильный проект, а не фирму с дешевыми расценками.

Стоимость 1 м2 дома из сип панелей

Фактор 1. Затраты на возведение фундамента, перекрытия и крыши составляют значительную часть от общей суммы строительства. Поэтому стоимость 1 м² одноэтажной конструкции будет в полтора раза выше по сравнению с двухэтажным зданием. При небольшом бюджете лучше выбрать дом в два этажа.

Фактор 2. Цена м² здания с маленькой площадью значительно, иногда в разы, превышает стоимость м² большого объекта. При такой технологии небольшие дома возводить нерентабельно.

Фактор 3. Затраты на оплату строительства и расход стройматериалов определяются сложностью конструкции. Чем сложнее архитектурное и планировочное решение особняка, тем выше цена квадратного метра. Оптимальная стоимость - у дома-куба в два этажа с обыкновенной крышей.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как выбрать подрядчика для строительства дома

Современное жилищное строительство

Дом из дерева Apelle

Достоинства и недостатки финских домов

Каркасные дома: несколько советов по строительству

Возведение дома из термопрофиля



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности