Технологии строительства и ремонта

Обслуживание зданий

Современные здания состоят не только из ограждающих конструкций, но и большого числа сложных инженерных систем, обеспечивающих комфортные условия проживания и функциональность объекта.

В общем смысле обслуживание того или иного здания – это комплекс работ, обеспечивающих нормальное функционирование всех его систем и создающий условия для длительного срока службы строения.

Профессионально проводимое обслуживание и управление объектами недвижимости, дает возможность не только понизить расходы на содержание зданий и всех его систем, но также предупредить аварии и обеспечить строению долгую жизнь.

Системы зданий, нуждающиеся в обслуживании

Конструкции строения (фасад, фундамент, кровля, перекрытие);

ГВС/ХВС (горячее/холодное водоснабжение);

Отопление;

Сигнализация;

Канализация;

Система электроснабжения;

Устройства вентиляции и кондиционирования.

Классификация технического обслуживания

В зависимости от характеристик объекта (количества и сложности инженерного оборудования и его кондиций) могут применяться два варианта ТО – постоянное и «выездное». Последнее предполагает присутствие на объекте одного диспетчера, который при необходимости вызывает обслуживающую бригаду.

При постоянном обслуживании все необходимые специалисты находятся на объекте круглосуточно.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Различают такие виды обслуживающих работ:

Еженедельное обслуживание инженерных систем зданий – имеет цель поддерживать текущую функциональность здания;

Планово-предупредительные работы – предназначены для поддержания в исправном состоянии тех систем, которые имеют сезонную цикличность работы (например, отопление);

Текущий ремонт – предполагает неотложный ремонт поломавшегося оборудования.

Специалистами обслуживающей индустрии разработаны руководства по проведению ЕТО, ППР и ТР всех видов инженерных систем. Выполняя все рекомендации этих руководств, можно проводить качественное ТО зданий.

В первые два-три месяца работы организация, проводящая техническое обслуживание, одновременно с регламентными работами должна провести инвентаризацию и диагностику всего хозяйства, которое поступило под ее управление.

Это позволяет получить достоверную информацию о текущем состоянии объекта и всех его систем, прогнозировать предстоящие затраты на устранение будущих аварий и поломок.

Виды работ при обслуживании системы отопления

Отопление является одной из наиболее важных инженерных систем. Ее обслуживание - это целый комплекс работ, требующих добросовестности и внимания.

ЕТО Осмотр трубопроводов, удаление загрязнений, ремонт неисправной арматуры. Регулировка автоматики. Контролирование рабочих параметров (давления и пр.). Контрольно-измерительные работы, анализ их результатов, подготовка отчетов.

ППР Ежегодная промывка трубопроводов, устранение отложений и засоров, замена уплотнительных и прокладочных элементов, ликвидация течей. Проверка (замена) контролирующих устройств (термометров и манометров). Проверка, разборка, ремонт или замена запирающей арматуры (задвижек), обратных клапанов. Обнаружение и ликвидация контруклонов. Проверка и чистка насосов.

ТР Замена дефектных участков трубопроводов. Ремонт (замена) элементов системы (отопительных котлов и их горелок, арматуры, радиаторов и т.д.). Ремонт (замена) насосных агрегатов. Химико-гидродинамическая промывка трубопроводов и радиаторов. Отладка и регулировка системы.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Профессиональная уборка квартир после ремонта

Как правильно ухаживать за сплит-системой

Особенности ремонта и обслуживания окон ПВХ

Проводим профилактику дизельного котла

Профессиональное обслуживание котельного оборудования

Как проводятся испытания санитарно-технических систем



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности