Технологии строительства и ремонта

Монтаж зданий из металлоконструкций

Монтаж зданий из металлоконструкций

В зависимости от требований и предназначения зданий выбирается способ строительства. Если при выборе материалов для строительства гражданских зданий преобладает кирпич или железобетон, то для монтажа промышленных и производственных зданий в основном используются металлоконструкции.

До начала строительства разрабатывается эскизное предложение и просчитываются основные технико-экономические показатели будущего здания. Все показатели и пожелания предоставляются заказчиком для проектной фирмы. Проектировщики делают необходимые расчёты и делают предложение, которое утверждается заказчиком строительства.

После утверждения разработанного проекта объявляется тендер на участие в строительстве. Копии проекта раздаются заинтересованным фирмам и отводится согласованное время на разработку сметы, согласование и уточнение разного рода вопросов. С победителем тендера подписывается договор на выполнение работ.

здания из металлоконструкций

По окончании подготовительных работ (разработка ППР, земляные работы, фундаменты) можно начинать монтаж металлоконструкций. Предварительно изготовленные металлоконструкции завозят на строительную площадку и складируют согласно ППР. Общая схема монтажа металлоконструкций при строительстве складов от ВРК1 выглядит так:

Принятие фундаментов и разбивочных осей.

Укрупненная сборка колонн, ферм и других элементов, если это предусмотрено технологией.

Монтаж колонн.

Монтаж подкрановых балок (при их наличии).

Монтаж ферм или рам.

Монтаж связей или жёстких блоков по фермам.

Монтаж технологического оборудования.

Монтаж фахверка и прогонов кровли.

Монтаж кровли и кровельного ограждения.

здания из металлоконструкций

Детальнее по пунктам:

Организация, производящая монтаж зданий из металлоконструкций принимает фундамент и геодезическую разбивку зоны монтажа.

В зависимости от высоты колонн возможна необходимость установки надколонника. Фермы стараются изготавливать сплошными, но если есть необходимость их перевозить автотранспортом, то их проектируют сборными и собирают непосредственно на месте монтажа. Укрупняют конструкцию на той же захватке, на которой будет производиться её монтаж. Соединение металлоконструкций может быть сварное или болтовое.

На пятке колонны -квадратная или прямоугольная плита приваренная к основанию, размечают геометрическиЙ центр и при установке на фундамент совмещаю их с осями, вынесенными на них. Колонны устанавливают на специальных пакетах или регулирующих снизу ( под пятой) гайках. С помощью теодолита выставляется вертикальность колонн, а с помощью нивелира – их высотное расположение относительно заданной точки.

После выставления и временного закрепления колонн устанавливаются подкрановые балки, укрупнённые с тормозным настилом, но без рельсов.

Балка или рама крепится монтажным приспособлением посредине и устанавливается краями на колоны. Вид соединения: болтовой или на сварке.

Фермы из металлоконструкций раскрепляются в нижнем или верхнем поясе жёсткими блоками и связями.

Если оборудование очень габаритное (например, мостовые краны), то по технологии его монтируют на свободном участке (пролёте).

По окончании монтажа основных металлоконструкций здания по торцах ставят фахверковые колонны и стеновые прогоны по всему участку сооружения, на который в свою очередь потом будут монтироваться ограждающие конструкции (профлист, сандвич — панели).

По прогонам кровли устанавливают гофрированный лист, листовой металл или иной конструктивный элемент кровли согласно проекту.

После окончания всех строительных работ производится ввод объекта в эксплуатацию.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как осуществляется установка металлоконструкций

В Японии разрабатывают дома, устойчивые к землетрясению

Строительство модульных зданий

Сэндвич панели при строительстве быстро возводимых зданий

Роль быстровозводимых складов в успехе любого производства

Технология ЛСТК



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности