Технологии строительства и ремонта

Типы лесов строительных

Типы лесов строительных

Практически любое строительство требует применения специальных инструментов, техники и оборудования. Все это должно быть у тех компаний, которые занимаются возведением разного рода построек. Без соответствующего оснащения невозможно добиться хороших результатов, а иногда и вообще осуществить процесс.

В наше время найти и купить можно все, но от этого не становится легче. Ведь нужно не ошибиться с выбором. О подделках и некачественной продукции не идет речь.

Даже среди хороших товаров непросто определить именно то, что требуется. К строительному оборудованию всегда прилагаются нужные документы, такие как гарантия и соответствие ГОСТам.

Как выбрать строительные леса

Для каждого типа помещения существуют свои особенности возведения, поэтому инструменты и техника могут потребоваться разные. Но ни одно строительство, ремонт или реконструкция не обойдутся без такого важного элемента как леса строительные.

Они нужны как для наружных работ по отделке здания, так и для внутренних ремонтных операций. Современные модели бывают разными, отличаются конструкцией и функциями, что позволяет решать множество задач.

Существуют леса:

хомутовые;

рамные;

клиновые;

штыревые.

Хомутовые леса

Первый вид применяется в тех случаях, когда объект строительства имеет какую-либо сложную или нестандартную форму, есть выступающие элементы, наклонные фасады, особая конфигурация, много балконов.

Хомутовые типы строительных лесов являются самым многофункциональным и универсальным вариантом. Это все благодаря его пространственному каркасу, из-за специальной структуры которого можно устанавливать их в каком угодно виде.

Их можно поставить по периметру здания любой формы, менять схему сборки конструкции как по высоте, так и по ширине. Существует возможность корректировать высоту яруса, увеличивать и уменьшать дистанцию между рядами и шаг стоек.

Хомутовые леса

Недостатками такого решения можно назвать отсутствие бортов, что уменьшает безопасность, а также увеличивает вероятность падения инструмента и материалов. Также существуют некоторые сложности с монтажом, так как форма таких изделий обычно нестандартная. Некоторые элементы поддаются деформации при сборке, что позже влияет на безопасность их повторного использования.

Рамные леса

Рамные типы лесов строительных отличает их маленькая металлоемкость, небольшой вес, отсутствие сложных составляющих, множество комплектующих и деталей. Они очень просты в эксплуатации, монтаже и демонтаже, а также отличаются дешевизной.

Рамные леса

Такой тип используется на площадках, где нет особо сложных условий, при строительстве простых невысоких зданий и сооружений. Главным образом их применяют при монтаже, декорировании, реставрации, отделке поверхностей стен.

Клиновые леса

Клиновые леса чаще всего задействуются в тех случаях, когда необходима постройка высокого объекта. Они крайне удобны в работе. Сборка происходит быстро и удобно, сама конструкция получается легкой. Именно такие модели подойдут для возведения мостов и при постройке небоскребов.

Клиновые леса

Но здесь очень важна ровность поверхности объекта. Если существуют выступающие элементы, то клиновые строительные леса проигрывают хомутовым в удобстве.

Штыревые леса

Варианты штыревого типа используют для осуществления всех видов строительных или ремонтных работ на высоте не более шестидесяти метров. В случае кладки стен камнем допустимая величина будет составлять не больше двадцати метров. Эксплуатационные качества изделий довольно высокие.

Такой тип конструкции применяется уже давно. Основным преимуществом является возможность стыковаться с другими типами строительных лесов, что иногда крайне необходимо.

Штыревые леса

В работе над постройкой со сложной геометрией такое решение окажется не очень удобным, но добавить к нему хомутовый элемент будет проще простого. Штыревые леса очень долговечны, особенно если создать им защитный слой. Это может быть горячая оцинковка, полимерное или лакокрасочное покрытие.

Видео: Сборка лесов строительных клиновых



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Вышка тура радиан

Классификация вышек тура строительных

Строительные леса

Леса строительные – залог эффективных работ на высоте

Виды строительных лесов

Особенности опалубки перекрытий



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности