Технологии строительства и ремонта

Чистка пластинчатых теплообменников

В процессе прохождения воды, выполняющей функцию рабочей теплообменной жидкости, из трубопровода через пластинчатые теплообменники происходит  осаждение на их пластинах солежелезных коррозийных загрязнений, которые препятствуют нормальной теплоотдаче.

Какими бы не были цены на теплообменники, пластины даже дорогого прибора засоряются и теряют свои обогревательные функции. Для их восстановления требуется очистка пластин от минеральных солей посредством механических воздействий или использования специальных химических растворов.

Механические операции по удалению минеральных наносов чрезвычайно трудоемки, но подчас приходиться к ним прибегать. Чаще всего чистка пластинчатых теплообменников проводится с помощью химических реагентов, растворяющих вредные примеси, которые и выводятся из системы.

Известно, что основная функция чистки пластинчатых теплообменников заключается в удалении накипи, состоящей из солей кальция и магния, а также продуктов коррозии. Если химические растворы, закачанные в систему, отлично справляются с солевыми отложениями на металлических частях прибора, то без механической чистки не обойтись, чтобы удалить стойкие коррозийные налеты.

На практике применяются оба метода очистки пластин: механический и химический. Главное – это обеспечить нормальное функционирование всей системы, используя доступные и своевременные способы по ее эффективной очистке от нежелательных ингредиентов, препятствующих нормальной работе.

Химическая чистка пластинчатых теплообменников признается специалистами самым эффективным средством избавления от проблем, связанных с поступлением в систему некачественной воды и являющейся источником минеральных загрязнений.

Одним из популярных очищающих реагентов является препарат "Медекс", успешно удаляющий накипь, возникающую в теплообменниках.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Преимущества электрических котлов отопления

Химическое очищение систем отопления и их компонентов

Пластинчатый теплообменник: принцип работы

Радиаторный термостат

Как выбрать радиатор отопления

Испытания санитарно-технических систем



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности