Технологии строительства и ремонта

Напольный или настенный котел – что лучше?

Напольный или настенный котел

Очень часто при проектировании отопления частного дома хозяевам приходится выбирать между напольным и настенным котлом. И у первого, и у второго типа отопительного оборудования есть свои преимущества и недостатки.

Надо сказать, что производительность любого котла зависит не только от его типа, но и от модели. Есть марки, которые работают лучше, а есть те, что при той же конструкции, показателях и технических характеристиках на выходе имеют меньшую производительность.

Главным критерием при выборе между напольным и настенным котлом являются размеры вашего дома. В большом коттедже можно установить и напольный, так как для него требуется больше места. В небольших квартирах удобнее повесить настенный, более компактный и незаметный. Производители сегодня выпускают устройства такого дизайна, которые удачно впишутся в любой, даже самый экзотический интерьер.

Если ваша цель – поменять старое отопительное оборудование на более современное (например, вы сломали старую дровяную печку), значит, у вас уже имеется готовый дымоход в крыше. Гораздо проще просто поставить на то же место новый котел.

Напольные котлы не зависят от электричества, и в этом отношении они намного надежнее. Если же вид стоящего на полу большого аппарата вас не устраивает, вешайте настенный.

Напольный или настенный котел

Последние, как правило, имеют большую мощность. Поэтому отопить с их помощью просторный дом гораздо проще. А к недостаткам можно отнести зависимость от бесперебойного электроснабжения. Если вдруг в лютый мороз произошло отключение электричества, то у вас появится возможность провести несколько незабываемых часов в холоде.

Эти устройства имеют в своей конструкции встроенный насос, который качает воду, охлаждающую и предотвращающую перегрев оборудования. В некоторых моделях имеется еще и вентилятор, работающий также от электричества. Как только питание их прекращается, блокируется и подача газа. Но это проблема решаема, достаточно всего лишь установить источник бесперебойного питания.

Напольный или настенный котел

Что касается горячего водоснабжения, напольный вариант нужно будет включать заранее и ждать, пока вода нагреется. Настенные же работают как колонка, осуществляя нагрев почти сразу же после открытия крана.

Если вы хотите иметь в своем доме экономичную систему отопления, стоит выбрать настенный вариант. В продаже бывают модели, оборудованные датчиками, и котел будет поддерживать заданную вами температуру, не сжигая лишнего топлива.

Источник - http://www.protherm.ru/

Видео: Отопительная техника Protherm



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Индукционный электрический котел отопления

Бойлеры косвенного нагрева

Преимущества и характеристики котлов на твердом топливе

Как выбрать газовый котёл отопления

Настенные газовые котлы их преимущества

Общие сведения о пеллетных котлах отопления



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности