Технологии строительства и ремонта

Как утеплить скважину на зиму

Как утеплить скважину на зиму

Проводим утепление водозаборной скважины на зиму

У вас на дачном участке или загородном доме пробурили скважину, установили все необходимое оборудование и теперь Вам кажется, что с водоснабжением нет никаких проблем.

Это не так. Следующий, очень важный и необходимый этап, заключается в подготовке самой скважины, насоса и труб к зиме.

Учитывая специфику наших мест, холодная зима может похоронить все, что сделано летом, для бесперебойного обеспечения Вашего жилища водой. Итак, чтобы не попасть в беду, начинаем утеплять систему водоснабжения уже летом. Это непростая задача, где надо учитывать все мелочи:

какие материалы для утепления должны быть использованы,

местные условия, на какой глубине залегают грунтовые воды,

как глубоко промерзает грунт и многие другие элементы.

То есть, нам практически необходимо утеплить саму скважину вместе со всеми находящимся там оборудованием. Первым делом выбираем теплоизоляционный. Выбор теплоизоляционного материала зависит от средней температуры зимних месяцев в Вашей местности.

Как утеплить скважину на зиму

Если зимы достаточно мягкие, без трескучих морозов, то вполне возможно утеплить скважину соломой, древесными опилками или торфом. При более суровых условиях, если грунт промерзает на большую глубину, необходимы теплоизоляционные материалы, обладающие хорошими тепло и гидроизолирующими качествами.

Как утеплить скважину на зиму

Это могут быть следующие материалы: минеральная вата, полистирол, базальтовая вата. Чтобы получить гарантированный результат, слой теплоизоляции должен быть не меньше 35 - 40 см., при условии, что между изолирующим материалом и трубами будет небольшое расстояние, обычно три-четыре сантиметра, этот зазор играет роль воздушной подушки и усиливает защитный эффект.

Как утеплить скважину на зиму

Очень важной деталью защиты скважины является регулярность её использования в зимнее время, если она используется постоянно, каждый день, то за счет обмывания стенок, лед будет смываться вниз и система не сможет замерзнуть полностью.

Как утеплить скважину на зиму

При нерегулярном использовании скважины, риск ее замерзания достаточно велик, даже при условии хорошей теплоизоляции труб. Для того чтобы этого не произошло, используют маломощный обогреватель (термокабель). Чтобы сэкономить на расходуемой электроэнергии, желательна установка в скважине датчика температуры, который при понижении температуры, ниже допустимой, включит систему обогрева скважины.

Сам процесс по утеплению скважины состоит из нескольких этапов:

Необходимо произвести обшивку стояка скважины металлической сеткой. Сетка покрывается металлическим кожухом, между сеткой и кожухом засыпаются опилки. Особенно уязвимой частью такой системы, является участок трубы, проложенной от дома до скважины, поэтому чтобы надежно защитить трубопровод в этом месте, саму трубу, идущую от насоса и кабель питания, рекомендуется проложить внутри трубы большего диаметра.

Как утеплить скважину на зиму

Этим самым выполняется защита от механических повреждений, а за счет воздушной подушки увеличивается и теплозащита. Затем защитная труба обматывается термокабелем, что гарантирует защиту, проложенного в ней кабеля питания и трубы водоснабжения.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Особенности скважинного водоснабжения

Строительство шахтного колодца своими руками

Инженерные системы на загородном участке

Колодец на даче

Виды скважин на воду

Скважина для загородного дома - это правильное решение



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности