Технологии строительства и ремонта

Фитинги для полиэтиленовых труб

Фитинги для полиэтиленовых труб

Полиэтиленовые трубы используются для строительства трубопроводов, по которым транспортируются хозяйственная и питьевая холодная вода и другие жидкости и газы, по отношению к которым полиэтилен является химически стойким материалом.

Эксплуатационно-технические параметры труб соответствуют ГОСТ 18599-2001. Исходным сырьем для их изготовления являются гранулы ПНД.

По своим характеристикам полиэтиленовые трубы идеально подходят для транспортировки жидких и газовых сред. Они не подвергаются коррозии, химически стойки, экологичны, не зарастают изнутри отложениями, имеют долгий срок службы.

Благодаря термопластичности могут соединяться технологически удобной диффузионной сваркой. Гибкость и высокая стойкость к растрескиванию способствует легкой прокладке, как в траншеях, так и бестраншейным способом.

Диаметры труб колеблются в диапазоне 20…1200 мм. В зависимости от марки полиэтилена и толщины стенок материал способен работать при номинальном давлении 4…25 атм. Полиэтиленовые трубы для водопровода имеют синюю полоску на поверхности.

Маркировка полиэтиленовых труб включает информацию о марке материала, из которого они изготовлены (ПЭ 32, 63, 80, 100), геометрические параметры (диаметр и толщина стенки), стандарт.

Фитинги для полиэтиленовых труб

Фитинги предназначены для соединения всех элементов трубопровода в единую герметичную систему. С их помощью можно монтировать трубопроводные конструкции с разветвлениями и изгибами под любыми углами. Изделия обеспечивают переход с одного диаметра на другой, с металла на пластик и наоборот. По способу соединения фитинги для полиэтиленовых труб бывают механическими (компрессионными) и электросварными.

Компрессионные фитинги

При использовании фитингов этого типа соединение образуется с помощью уплотнительных колец, которые раздавливаются и создают герметичность при затягивании гаек.

Компрессионные фитинги

Компрессионные фитинги обеспечивают быстрый и удобный монтаж всех элементов трубопровода с высокой степенью герметичности и надежности. Широко используются в системах питьевого водоснабжения, при устройстве канализаций, промышленных трубопроводных систем, в сельском хозяйстве.

Электросварные фитинги

Применение электросварных фитингов для полиэтиленовых труб основано на термопластичности полиэтилена – его способности под действием температуры образовывать неразъемное диффузное соединение. Нагрев зоны контакта соединяемых элементов производится с помощью встроенных нагревательных элементов (электромуфтовый способ) или с использованием сварочных зеркал (стыковая сварка).

Электросварные фитинги

При электромуфтовой сварке используются фитинги с заделанным в них нагревателем. При подаче на него напряжения со специального сварочного аппарата, зона контакта расплавляется и образует герметичное неразъемное соединение.

Литые фитинги

При стыковой сварке применяются литые фитинги (спиготы), которые не имеют встроенного нагревательного элемента. Нагрев свариваемого стыка производится зеркалом сварочного аппарата.

Литые фитинги

Кромки свариваемых деталей сначала прикладываются к зеркалу и расплавляются, а затем прижимаются друг к другу, в результате чего образуется надежное и прочное соединение.

Вставки демонтажные

Демонтажные вставки представляют собой двухфланцевые фитинги с регулируемой длиной, используемые при монтаже, ремонте и модификации трубопроводов.

Вставки демонтажные

Главной их особенностью является возможность изменения длины изделия с помощью шпилек и гаек, что позволяет удобно вписываться в разрывы трубопроводов, подключать запорную и регулирующую арматуру, насосные установки, клапаны и пр.

Сегментные фитинги

Устанавливается на изгибах и ответвлениях трубопроводов из полиэтиленовых труб.

Сегментные фитинги

В местах поворота потока среды из-за инерционных сил возникают повышенные напряжения. С целью их компенсации сегментные фитинги замоноличиваются в бетонные опоры.

Видео: Испытание компрессионных фититингов



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Чем хороши полиэтиленовые трубы?

Недостатки полипропиленовых труб

Какие параметры нужно учитывать при выборе пластиковых труб

Трубы SML

Муфта переходная полипропиленовая и муфта разъемная: основные отличия

Сварка полиэтиленовых труб



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности