Технологии строительства и ремонта

Ошибки при устройстве вентилируемого фасада

Ошибки при устройстве вентилируемого фасада

Ошибки при монтаже вентилируемого фасада

Навесной вентилируемый фасад является закрепленной на ограждающей стене здания конструкцией, состоящей из теплоизоляционного слоя, облицовки и направляющих для ее фиксации. Между облицовкой и теплоизоляцией оставлен воздушный зазор, предназначенный для удаления из утеплителя, попадающего в него из атмосферы и изнутри дома пара.

С помощью вентилируемого фасада можно эффективно решать вопрос теплозащиты здания, придавая ему одновременно привлекательный внешний вид. Но все это является возможным только в случае его правильного устройства.

Между тем достаточно часто допускаются различные ошибки уже в процессе выбора комплектующих для системы. К примеру, с целью экономии заказчики покупают облицовочные плиты из керамогранита, с низким показателем стойкости к ультрафиолетовому излучению, в результате чего со временем изменяется цвет фасада.

Ошибки можно встретить также во время проектирования и монтажа системы. Последний момент рассмотрим подробнее. Одним из типичных недочетов, который допускается при установке вентфасада, можно назвать не корректный учет кривизны несущих стен.

С помощью этой конструкции в принципе можно выравнивать существенные перепады по высоте, для чего каждым поставщиком системы предлагаются специальные комплектующие. Однако осуществлять выравнивание стены с наличием отклонений, превышающих 90 миллиметров, необходимо, исходя из расчета, так как необдуманное применение таких комплектующих может повлечь за собой снижение прочности конструкции в целом.

В том же случае, если разница между перепадами стены определена не добросовестно и не компенсирована за счет комплектующих, либо совсем не определена, это может стать причиной уменьшения вентзазора (с допустимыми размерами от 40 до 110 миллиметров).

Ошибкой можно назвать и наличие препятствий для воздушного притока и удаления из конструкции фасада. Недостаточный показатель вентиляции является причиной конденсации в утеплителе водяного пара и намокания этого утеплителя, что приводит к потерям тепла из здания и постепенному разрушению теплоизоляции в рамках многократного замерзания и оттаивания влаги в межсезонье.

Некоторые эксперты настаивают на том, что, несмотря на распространенную практику в малоэтажном строительстве, не нужно закрывать ветрозащитной пленкой утеплитель (делают это, чтобы поверхность плит при движении потоков воздуха не разрушалась). Конденсат, по их мнению, будет неизбежно выпадать в изоляционной толще, а пленка создаст препятствие для удаления при проветривании этой влаги.

Среди ошибок можно назвать несоблюдение размеров зазоров между облицовочными плитами (которые не должны быть менее 5 миллиметров). Притом шов между плитами необходимо выполнять ровно, в противном случае фасад будет выглядеть неказисто.

Стоит также отметить, что в результате неправильной разметки установочных мест кронштейнов под направляющие происходит смещение облицовочных плит по горизонтали и вертикали что ведет к ослаблению крепежа.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Зеркальное покрытие для охлаждения зданий

Подсистема для вентилируемого фасада

Как отделать фасад здания?

Устройство фасадов фасадными кассетами

Устройство фасадов металлическим сайдингом

Rockpanel современный дизайн фасада



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности