Технологии строительства и ремонта

Основные характеристики и виды гаражных ворот

Основные характеристики и виды гаражных воротОсновные характеристики и виды гаражных ворот

При строительстве гаража используются каменные блоки, кирпич и металлоконструкции, а одно из его уязвимых мест – ворота. Для обеспечения полной безопасности помещения нужно устанавливать ворота с особой надежностью.

Существует несколько видов гаражных ворот, имеющие как свои преимущества, так и свои недостатки. Процесс производства металлоконструкций также имеет свои особенности. Среди самых популярных видов особо выделяются секционные, распашные, а также откатные ворота.

Самые распространенные – распашные ворота – конструкция из профильного металлопроката и крепежных труб со створками, открывающимися наружу. В одной из таких створок имеется калитка для входа людей в гараж. Распашные ворота открываются и автоматически, и вручную при помощи электропривода.

Использование автоматических ворот обеспечивает удобный выезд и въезд, помогает значительно сэкономить время. Кроме этого, потолочный электропривод с внедренной системой запирания этих створок делает их устойчивыми к взломам, повышая надежность. 

С другой стороны, у распашных ворот есть и недостатки: перед гаражом должно быть предусмотрено достаточное количество места с целью беспрепятственного открытия створки; в зимний период территорию, находящуюся перед воротами, следует очищать от снега; утеплить распашные ворота очень сложно.

Секционные ворота, в свою очередь, являются более компактной моделью гаражных ворот. Такие ворота имеют несколько сэндвич-панелей, которые соединены при помощи специальных петель. Секционные ворота, имея продуманную конструкцию, обладают огромным количеством преимуществ: высокий уровень теплозащиты помещения, значительная экономия места, установка в любом проеме и так далее.

Наиболее популярными сегодня являются модели секционных ворот, которые оснащены автоматикой. Конструкция секционных ворот намного сложнее, чем у распашных, и это напрямую отражается на их цене. 

Также актуальными для въезда на территорию закрытых помещений являются откатные ворота – металлическая конструкция, имеющая несущую створку и балку, оборудованная такими деталями как ролики и направляющие.

В основе изготовления сдвижного полотна выступают сэндвич-панели и сварная металлическая рама. Этот вариант ворот довольно прост и не требует дополнительного места перед зданием, обеспечивая открывание полотна даже в непогоду.

Откатные ворота также оснащаются автоматикой, но при этом стоит помнить, что длина стены гаража должна быть больше ширины его проема как минимум в полтора раза. Объяснение одно: в открытом состоянии откатная створка требует наличие некоторого места.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Изготовление металлических сварных заборов

Подальше от города: деревянный дом

Производство сварных секционных заборов

Строительство заборов между участками

Возведение забора из сетки-рабицы

Электроприводы для ворот



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности