Технологии строительства и ремонта

Виды сайдинга, особенности и сфера применения

Виды сайдинга

Какие виды сайдинга бывают

Сайдинг – это современный облицовочный материал, который не только защищает дом от неблагоприятного воздействия окружающей среды, но и выполняет функцию декора.  Виды сайдинга различаются по материалам, которые используются в его производстве.

Цокольный сайдинг имеет прекрасный внешний вид, чаще всего он напоминает своим внешним видом природный камень либо облицовочный кирпич.

При выборе цокольного сайдинга нужно обратить внимание на равномерную окраску панелей по всей длине и проверить наличие антиураганного замка. Этот сайдинг может использоваться как для облицовки фасада здания, так и для внутренней отделки.

Виниловый сайдинг выполняется из двухслойных панелей на основе ПВХ. Внешний слой может быть фактурным либо гладким, он устойчив к воздействию влаги, насекомых и грибков. Внутренний слой очень прочный, в его Виды сайдинга задачу входит сохранение параметров и формы панелей. Сайдинг виниловый не вздувается и не расслаивается, он не токсичен и огнеупорен. Этот материал может применяться при облицовке различных фасадов, при этом он не требует особого ухода за собой.

Деревянный сайдинг получается после прессования при высокой температуре древесных волокон и смол. К недостаткам этого отделочного материала можно отнести: недолговечность, высокую стоимость, легкую воспламеняемость, а также постоянный уход с помощью пропиток и лаков. После появления на строительном рынке его аналогов из ПВХ деревянный сандинг перестал пользоваться спросом, сейчас он практически не используется.

Алюминиевый сайдинг отличается низкой горючестью и невысокой стоимостью. Основным его недостатком является низкая ударопрочность, поэтому на нем могут появляться вмятины. Поверхность алюминиевого сайдинга может быть рельефной или гладкой, цветовая гамма разнообразна. Этот сайдинг предназначен для облицовки складов и производственных помещений. Срок его службы можно продлить при помощи ПВХ-пленки либо нанесения краски. 

Стальной сайдинг более устойчив к физическому воздействию, чем алюминиевый. Он используется при облицовке цехов, складских помещений и промышленных зданий. Для отделки загородных домов он применяется редко,Виды сайдинга потому что их фундамент может не выдержать большой нагрузки от материала.

Цементный сайдинг представляет собой материал, выполненный из цемента с определенным добавлением волокон целлюлозы. Поверхность готового материала напоминает текстуру дерева. Цементный сайдинг обладает огнеупорностью, поэтому он подходит для объектов, для которых установлены высокие требования к пожарной безопасности. Из-за своего веса, высокой стоимости и сложного монтажа этот материал не используется в отделке жилых домов и котеджей.

Керамический сайдинг представлен панелями с керамическим покрытием, которые могут имитировать фактуру дерева, кирпича, штукатурки, камня либо какого-либо другого материала. Этот сайдинг мало весит, негорюч, экологически безопасен, устойчив к ударам и легко монтируется. Его особая система крепежа не позволяет проникнуть в швы дождевой воде.

Неважно, какому из перечисленных видов сайдинга вы отдадите предпочтение. В любом случае вы получите красивый и долговечный фасад, который будет защищать ваш дом долгие годы.

Видео: Инструкция по монтажу сайдинга Dёcke



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виниловый сайдинг под камень

Подсистема для вентилируемого фасада

Рустика – оригинальный способ облицовки зданий

Чем отделать цоколь дома?

Ошибки при устройстве вентилируемого фасада

Виниловый сайдинг для облицовки фасадов



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности