Технологии строительства и ремонта

Монтаж вентиляции в гараже

В большинстве случаев владельцы гаражного бокса используют гараж не только как место длительной парковки автомобиля, но и хранения в зимний период консервации, овощей и фруктов. Поэтому, оборудуют специальный погреба, для которого нужна вентиляция.

Обустройство погреба и вентиляции нельзя откладывать в долгий ящик. Хранение овощей – вещь не только нужная, но и опасная. Если овощи начали гнить, а вы вовремя этого не заметили, то погреб быстро наполняется ядовитыми газами.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Так что, вентиляция должна иметь два канала – один приточный, а второй вытяжной, что позволит быстро обновлять воздух в погребе. Работает такая вытяжка на разнице температур в помещении и на улице, что сопровождается разницей давления.

Для более гарантированной циркуляции воздуха возможно применение принудительной вытяжки. Такая вентиляция в своей конструкции имеет также две трубы (приток и отток), но отток воздуха усиливается за счет применения крыльчатки с электрическим приводом.

Вытяжка, свободным концом трубы, должна возвышаться на 30-50 сантиметров от крыши. Приточная труба опускается вниз, и должна быть не выше 5-10 сантиметров от пола, а над крышей она должна возвышаться не более, чем на 30 сантиметров.

Сверху обе трубы, для предотвращения попадания осадков, оборудуются грибками. Приточную трубу можно по верхнему срезу, дополнительно, защитить сеткой, что исключит попадание насекомых и пыли. Иногда в трубах делают задвижки для регулирования притока и оттока воздуха.

Естественная вентиляция сильно зависит от погодных условий и температуры внешней среды, поэтому работает то сильнее, то слабее. Для стабильности воздухообмена лучше установить в вытяжную трубу вентилятор, который будет вытягивать воздух из гаража на улицу. Так вы обеспечите циркуляцию воздуха в независимости от погодных условий.

Можно полностью автоматизировать вентиляцию вашего гаража вместе с погребом. Для этого устанавливается специальное оборудование, которое согласно датчикам регулирует приток свежего воздуха и отток воздуха из помещения. Такая система обеспечит лучшею сохранность продуктов, оставленных в погребе, создаст наиболее благоприятные условия для пребывания в гараже автомобиля, и вас лично, если вы затеете ремонт своего авто.

Видео: Схема вентиляции гаража с погребом



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Устройство вентиляции погреба

Как подобрать воздуховод?

Работает ли Ваша вентиляция? Советы по проверке и настройке!

Разновидности и составные элементы систем вентиляции

Системы местной вентиляции

Летучие органические вещества и вентиляция помещений



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности