Технологии строительства и ремонта

Котлы отопления – виды и особенности

Котлы отопления – виды и особенности

Отопление дома, не подключенного к централизованной системе, - забота самих жильцов. Как правило, хозяева стараются выбрать максимально эффективные варианты, которые позволят поддерживать в помещении нужную температуру.

Одним из самых эффективных и экономичных решений является отопительный котел.

Функциональность устройств

По своему устройству различают котлы одно- и двухконтурные. Первый вид служит исключительно для подогрева воды, которая находится в его системе, то есть служит только в качестве отопительного оборудования.

жидкотопливные (дизельные) котлы

Двухконтурные устройства оснащены дополнительной горелкой и отличаются большей функциональностью. С их помощью можно легко обеспечить дом горячей водой.

Подбираем устройство по типу топлива

По типу используемого топлива котлы бывают таких видов:

  1. газовые;
  2. жидкотопливные (дизельные);
  3. электрические;
  4. твердотопливные;
  5. комбинированные (универсальные).

Газовые модели привлекают своей экономичностью благодаря относительно невысокой стоимости топлива. Если дом газифицирован, данный вариант будет оптимальным. По способу установки они бывают настенные и напольные. Монтирование устройства на стену позволит сэкономить пространство в доме. В то время как напольные модели считаются более безопасными.

твердотопливные котлы

Модели, работающие на дизельном топливе, отличаются высокой эффективностью и производительностью. Они имеют простую конструкцию, что позволяет сэкономить на обслуживании. Учитывая невысокую стоимость топлива, этот вариант будет самым экономичным при отсутствии доступа к газовой магистрали.

Кроме того, есть возможность заменить горелку и использовать любой другой удобный вид топлива. Для установки этих котлов не требуется специального разрешения и доступа к определенному виду топлива. Они обладают относительно небольшой производительностью и будут идеальным вариантом для небольших домов.

газовые котлы

Твердотопливные и пиролизные котлы. Этот вид котлов считается традиционным и является абсолютно автономным. Надежность, возможность использования различных видов твердовоа топлива  - от дров до угля – основные преимущества данной модели. Их используют как для поддержания тепла в помещении, так и для подогрева воды.

Большой популярностью пользуются комбинированные котлы отопления. Их преимущество состоит в том, что можно использовать несколько видов топлива. Комбинации бывают различными и выбираются индивидуально. Конечно, их стоимость несколько выше, чем у остальных видов. Однако затраты быстро окупаются.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Котёл vaillant достоинства

Котлы длительного сгорания и их свойства

Зачем нужен источник бесперебойного питания для котла?

Котлы на твердом топливе

Профилактика дизельного котла

Как выбрать котел отопления



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности