Технологии строительства и ремонта

Конвекционные и дровяные печи для отопления дома

Конвекционные и дровяные печи для отопления дома

Технические характеристики конвекционных и дровяных печей отопления

Недорогой, небольшой, современный внешний вид печи, которая может не только украсить дом, или квартиру но и служить дополнительным источником тепла и стать центральным элементом в интерьере.

Технологические особенности печи

Печь - небольшой современный прибор отопления дома, сделанный из чугуна или стали. Чугунные печи могут быть отделаны фарфоровой эмалью. При покрытии печи фарфоровой эмалью она становится блестящей и гладкой, похожей на глазурь.

Дополнительно для сохранения тепла, используются материалы шамот, камень, или вулканические породы. Этими материалами покрываются стенки печки. По причине высокой стойкости к температуре и отличным теплоизоляционным свойствам эти материалы являются самыми подходящими для покрытия наружных стен печи.

Печь во время горения выделяет тепло, шамот, мыльный камень, вулканический камень, накапливают это тепло, и после прекращения горения отдают его в атмосферу. Так увеличивается эффективность работы печи.

Дровяные каменки

Большинство печей, имеющихся на рынке, работают на дровяном топливе. Дровяные печи - традиционно используется в качестве, дополнительного источника тепла. Для увеличения количества выделяемого тепла, вы можете попробовать, сжигать больше дров.  Хорошо высушенная древесина горит гораздо лучше, чем влажная.

Таким образом, в целях увеличения количества тепла, целесообразно использовать так называемый первый (высший) сорт дров (береза, ясень, дуб, клен, граб). В среднем, одной закладки печи достаточно для 4 часов горения, но с хорошими дровами, комната, прогреется быстрее и с меньшим расходом дров. Возможность нагревать только одну комнату, без возможности подключения к системе отопления дома, в этом случае можно расценить как недостаток этого типа печей.

Как сильно отличаются дровяные печи. Стальные печи часто гладкие, без отличительных текстур на поверхности, подходят для современных домашних интерьеров. Чугунные печи часто напоминают старые печи, часто производятся с орнаментом на поверхности, подходят для классических интерьеров.

Стальные и чугунные печи изготавливаются со встроенными стеклянными дверками, которые позволяют контролировать огонь, горящий в вечернее время, мягко освещает комнату. Для таких дверей используется специальное, термостойкое стекло. Стекло, с крайне низким коэффициентом теплового расширения.

Конвекционные печиКонвекционные печи

Конвекционные печи, часто используются для отопления домов или дач. Основным отличием таких печей является наличие решеток или трубок для циркуляции воздуха. Конвекционные печи, как следует из их названия, - работают по принципу конвекции.

Холодный воздух проходит через нижние решетки в процессе движения нагревается и поднимается вверх, выходит в помещение через верхние выходные отверстия. Благодаря такому движению, обеспечивается хорошая циркуляция воздуха и, появляется возможность отапливать не одно, а несколько помещений, причем не обязательно на одном этаже.

Обычная дровяная печь отдает помещению гораздо меньшее количество тепла, чем это делает конвекционная печь. Конвекционные печи часто облицовывают огнеупорной плиткой. Выпускаются модели конвективных печей, которые работают не на дровах, а на угле. Они имеют несколько меньшие объемы и отличаются конструктивными особенностями топливника. Следует отметить, что конвекционные печи могут быть автоматизированы.

Конвекционные печи могут быть любого размера, а значит - адаптирована под любой размер комнаты. Мощность печей минимум - 7. кВт самые крупные - около 16 кВт. Внешний дизайн, конвекционных печей несколько похожа, на стальные и чугунные дровяные.

Основные практические советы для монтажа плит

Обратите внимание, что от нагревателя до горючих поверхностей должна быть сохранена как можно большее расстояние. Печи должны быть размещены на не горючих поверхностях, т. е., керамическая плитка, металл, закаленное стекло, жестяные листы. При выборе любого типа печи, важно помнить, что бы печь работала эффективно, дымоход должен быть не менее 100 - 130 мм в диаметре.

Важно отметить, что дымоход над крышей должен быть чуть выше конька крыши. Удаленность от конька до 1,5 метра. Выступать дымоход должен на 50 см. Если дымоход находится в центре конька, высота трубы может быть 70 см выше крыши. При правильной высоте трубы будет гарантирована, хорошая циркуляция воздуха.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Делаем печку-буржуйку самостоятельно

Печи-камины "Теплодар"

Как сделать свою сауну лучше

Отопление бани

Использование печей буржуек

Кирпичные печи-каменки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности