Технологии строительства и ремонта

Зачем нужны камины?

Камины характеризуются усложненной конструкцией. Они обладают хорошими отопительными свойствами. Установка домашнего очага должна проводиться только под наблюдением специалистов, которые должны учитывать расположение вентиляционной системы в доме. Какие преимущества у профессиональных каминов?

Качественный красивый камин отлично вписывается даже в самый современный интерьер, придает комнате таинственность, романтичность и в то же время прекрасно отапливает ее.

Из чего состоят камины?

Бытует мнение, что современные камины так же просты в своем строении, как их предшественники времен царской России. На самом деле эти приспособления имеют сложную конструкцию.

Для нормального функционирования камину требуется:

  • правильно оборудованный дымоход;
  • портал;
  • декоративная отделка;
  • специально сконструированная топка.

Многие люди пытаются самостоятельно соорудить очаг, но такие конструкции без вмешательства профессионалов, как правило, небезопасны в техническом смысле.

Преимущества профессиональных каминов

Профессиональные камины создаются с учетом вентиляционной схемы дома. Кроме того, специалисты, занимающиеся укладкой домашнего очага, устанавливают его с учетом уровня полового покрытия в дома. Неправомерные действия могут вызвать задымление в помещении, а также смещение отопительной конструкции.

Высота и сечение дымохода, без которого невозможна установка очага, имеют решающее значение. Согласно установленным правилам, маленькие камины должны обладать сечением не меньше 18 см, а большие – не меньше 25 см. Вытяжные конструкции при этом могут иметь наклон до 45 градусов, но ни в коем случае не больше.

Техника безопасности, с учетом которой проектируют профессиональные домашние очаги, регламентирует, что от основания конструкции до выхода дымохода на крыше расстояние не должно быть меньше 6,5 м и больше 10 м.

Самые известные профессиональные камины Sunhill комплектуются качественными топками, изготовленными из чугуна. Как правило, декоративные облицовки таких изделий создаются либо с доломита, либо с мрамора или дерева. Их преимущество состоит в том, что производитель продумывает каждую деталь, с которой придется столкнуться тем, кто решит установить изделие в своем доме. Так, в дополнение к самой конструкции предлагаются качественные дымоходы, изготовленные из металла, обладающего теплоизолирующими свойствами и базальтового волокна.

Обслуживание каминов

Как правило, камин прост в обслуживании - достаточно регулярно очищать печку с периодичностью раз в несколько месяцев. Специалисты советуют раз в год вызывать мастера, который специализируется на профессиональном обслуживании этих замечательных сооружений, чтобы он производил профилактику и вовремя устранял возможные неисправности.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Где купить камин?

Как выбрать печи - камины для дачи

Использование печей буржуек

Преимущества печного отопления и выбор печи

Принцип отделки каминов

Современный камин как символ роскоши и достатка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности