Технологии строительства и ремонта

Небоскреб не отбрасывающий тени

Небоскреб не отбрасывающий тени

Крупные мегаполисы давно пытаются решить проблему ограниченной площади под застройку. Уплотнение зданий на уже застроенной территории имеет определенные недостатки.

Один из них – тень, создаваемая соседними зданиями. Решением этой проблемы должна стать разработка ученых из Великобритании. Найдено кардинальное решение вопроса – вновь строящиеся здания будут отбрасывать свет, тем самым увеличивая освещенность «соседей».

Суть проекта в том, что здания работают «в паре». Одно из них сделано как изогнутое зеркало, отражающее свет и рассеивающее тень от второго здания.

Поверхность «зеркального» дома спроектирована так, что этот эффект работает в течение всего дня, несмотря на то, что солнце меняет свое положение относительно домов.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Для создания новых зданий специалисты крупнейшей архитектурной компании NBBJ использовали инновационные компьютерные строительные программы.

Дизайнерам удалось подобрать параметры домов будущего, при которых тень, отбрасываемая небоскребами, уменьшится более чем вполовину.

Не стоит так же волноваться по поводу перегрева городов, отбрасываемый свет отлично рассеивается, не нарушая устоявшуюся экосистему. Использование светоотражения уже имело место в градостроении.

При строительстве города в горной местности Норвегии зеркальный эффект использовали для отражения тени близлежащих массивов гор при помощи огромных зеркальных поверхностей.

В Нью-Йорке возведен небоскреб, на котором расположена сеть выдвижных отражающих зонтов.

Данная разработка архитекторов будет широко востребована, так как тенденция строительства высотных зданий набирает обороты по всему миру.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

В Иране появился уникальный ресторан из соли

Школа-музей фламенко от MUS Architects

Высотка с гондолами Tricentennial tower

В Оклахома построят небоскреб в форме торнадо

Пченчхан обзаведется отелем в форме трассы для слалома



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности