Технологии строительства и ремонта

Как визуально увеличить высоту потолка?

Как визуально увеличить высоту потолка?

Довольно часто многие люди хотят иметь дома высокие потолки, но не все имеют возможность приобрести такое жилье. Но не стоит отчаиваться, все поправимо!

Для того чтобы значительно увеличить высоту потолка визуально, нужно знать несколько тонкостей:

Создание глянцевого блеска при отделке потолка – блестящие поверхности неплохо расширяют само помещение визуально. В качестве материала для отделки можно использовать блестящую пленку ПВХ, причем любых оттенков: даже темные тона все равно добавят визуальной высоты потолку.

Потолок разных уровней высоты. Например, можно сделать натяжные или подвесные потолки с двумя или тремя уровнями в последнее время это стало модным трендом.

Как визуально увеличить высоту потолка?

Потолки с разными высотными уровнями зрительно будут казаться высокими, но в реальности могут «украсть» около десяти сантиметров. Как правило, такие потолки делаются заниженными по периметру стен, чаще всего центр потолка выполнен из глянцевого материала.

Использование при отделке стен и потолка материалов одного оттенка. Это один из самых простых и экономичных способов, а в качестве цветовой гаммы здесь чаще всего используются светлые тона.

Как визуально увеличить высоту потолка?

Правильный выбор цвета мебели. Если в помещении низкий потолок, самым оптимальным вариантом будет установка мебели светлых тонов. Здесь можно сочетать и несколько цветов. Например, напольная мебель может быть яркого цвета, а настенная – светлых оттенков. Здесь все зависит от вкуса и фантазии оформителя интерьера.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Для визуального увеличения высоты потолка следует забыть про багеты и бордюры – границу между потолком и стеной лучше всего обозначить зеркальной полоской.

Использование вертикальных полос на стенах. Можно купить обои с вертикальным узором или нарисовать на покрашенной стене вертикальные полоски при помощи малярного скотча, для этого им нужно заклеить ту поверхность, на которую не планируется нанесение краски для рисования вертикального орнамента.

Как визуально увеличить высоту потолка?

Стоит учитывать, что вертикальные полосы не должны располагаться слишком близко друг к другу, иначе чересчур пестрые стены дадут противоположный эффект, чем планировалось изначально.

Использование подсветки потолка. Это может быть лента со световыми диодами или специальные лампы, вмонтированные в потолок по всему периметру помещения. Чаще всего изготовители таких приборов освещения предлагают множество вариантов цвета подсветки, вплоть до нескольких палитр в одной лампе, и вы сможет хоть каждый час менять цвет освещения под свое настроение.

Как визуально увеличить высоту потолка?

Увеличение высоты дверного проема почти до самого потолка. Также придаст эффект высокого потолка и монтирование фрамуги над дверью.

Использование длинных штор. Карниз должен находиться под самым потолком, а низ шторы – в нескольких сантиметрах от пола.

Все вышеперечисленные способы помогут довольно неплохо увеличить высоту потолка визуально, а грамотно подобранный дизайн отделки помещения не только будет хорошо смотреться в совокупности с такими приемами, но и добавит вашему дому изысканности и комфорта.

Видео: Как зрительно расширить комнату



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Зеркала в доме

Визуальные иллюзии в интерьере

Мини-гостиная с большой душой: создание гармоничного интерьера в небольшой гостиной

Интерьер маленьких ванных комнат. Секреты дизайна

Интерьер узкой прихожей

Потолок как элемент дизайна в интерьере



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности