Технологии строительства и ремонта

Идеи интерьера прихожей в квартире и в частном доме

Идеи интерьера прихожей в квартире и в частном доме

Заходя в квартиру, дом или загородный коттедж, гость неизменно попадает в коридорчик, где можно снять обувь, повесить одежду и составить первое мнение о данном жилище и его хозяевах.

Сегодня функциональные, красивые прихожие больше не мечта, для их создания в магазинах есть все необходимое: обои, краска, качественная напольная плитка и множество разнообразных аксессуаров. Дизайн будет зависеть только от благосостояния семьи, размеров коридора и его конечного назначения.

Идея 1. Дизайн маленьких прихожих

Интерьер коридора в квартире зависит от его размера, поэтому совсем маленькие помещения требуют некоторой хитрости. Предпочтительным будет минимализм: аккуратные вешалки, небольшой шкаф для верхней одежды, на полу керамогранит «под дерево».

Панель для курток и пальто обязательно должна иметь дверцы, чтобы не создавалось впечатление захламленности комнаты. Под «деревянную» плитку стены можно покрыть практически любыми обоями, закрыть специальными панелями или покрасить.

Идеи интерьера прихожей в квартире и в частном доме

Идея 2. Если коридор угловой

Дизайн интерьера прихожей, имеющей загнутую форму, зависит от ее размера. Если коридорчик узенький, на пол кладут плитку с некрупным орнаментом или фактурную. Стены ни в коем случае не должны быть в полоску, а из мебели допустимы только крючки для одежды и крошечная подставка под обувь на повороте.

Если же прихожая имеет большие размеры, можно поставить угловой шкаф и просто покрасить стены в тон половому покрытию. Хороший выбор разнообразной плитки и просто идеи для своего дома можно посмотреть на сайте MnogoPlitki.ru.

Идея 3. Коридор для частного дома

Индивидуальное строительство подразумевает индивидуальные размеры прихожих, поэтому мебель, скорее всего, придется заказывать. Первый этаж и наличие клумб и грядок под окном требуют повышенного внимания к полу, также необходимо обратить внимание на теплоизоляцию комнаты.

Плитка в интерьере прихожей частного дома должна быть прочной и легко моющейся. Стены стоит покрасить или закрыть панелями: пластиковыми или деревянными.

Идеи интерьера прихожей в квартире и в частном доме

Идея 4. Если квартира – «хрущевка»

Идеи интерьера прихожей в квартире, построенной еще во времена Хрущева или имеющей характерную для тех времен не очень продуманную планировку, должны полностью учитывать наличие огромного количества дверей и небольшие размеры помещения.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Чтобы коридор смотрелся хорошо, стоит подобрать светлую краску или обои для стен и потолка, повесить несколько зеркал и положить напольную плитку с каким-нибудь вычурным, но не толстым растительным орнаментом.

Идея 5. Что делать с лестницей?

Итак, при входе в дом есть небольшой пятачок для прихожей и большая лестница на второй этаж. На фото такие комнаты кажутся громоздкими, поэтому нужно избежать появления в подобном коридоре дополнительной мебели.

Боковая часть лестницы должна стать местом хранения обуви, а в идеальном случае, еще и шкафом для верхней одежды. На пол лучше всего поставить один интерьерный акцент, например, кованую подставку для зонтов или маленький, но высокий столик для ключей.

Идеи интерьера прихожей в квартире и в частном доме

Идея 6. Очень длинный коридор

Визуально выровнять ширину и длину неестественно узкой прихожей можно при помощи комбинированной плитки для пола. Под ногами гостей должна быть целая художественная композиция,  а стены можно украсить декоративными колоннами и картинами.

На сайте MnogoPlitki.ru> есть хороший выбор подходящей для таких целей плитки, которую можно удобно комбинировать по своему вкусу. Несколько вешалок для одежды, подставок для шляп и зонтов на небольшом удалении друг от друга, также сделают длинный коридор более уютным.

Идея 7. Прихожая в стиле арт-деко

Все детали и предметы мебели в таком коридоре должны быть обтекаемыми, с завитушками и кругами. Никаких острых углов, на полу плитка с орнаментом  «переползающим» на стены, создавая единый образ помещения.

Цвета спокойные, можно даже сделать черно-белый вариант. Мебели минимум, пространства на стенах заполняются зеркалами.

Идеи интерьера прихожей в квартире и в частном доме

Идея 8. Хай-тек прихожая

Любители современных «гаджетов» и поклонники строгой простоты в металлических оттенках и с ярким источником света предпочтут коридор в стиле хай-тек. Стены можно просто покрасить, вставив светящиеся панели по периметру, пол также не должен быть вызывающим.

Решая, какую плитку выбрать в прихожую такого стиля, стоит задуматься о ее функциональности. Она должна очень хорошо мыться, так как никаких ковриков и тумбочек на полу не будет.

Идеи интерьера прихожей в квартире и в частном доме

Идея 9. Оформляем коридор в стиле лофт

Суперпопулярный вариант жилья для молодежи, активных людей и богемы — лофт требует особого отношения к прихожей. В нее можно поместить небольшой диванчик, так как вид на комнату и даже на вид из окна будет хорошим.

Пол можно визуально разделить плиткой разного цвета, чтобы был переход между коридором и жилым сектором. А можно сделать напольное покрытие единым полотном, чтобы увеличить пространство, если лофт не очень больших размеров.

Идеи интерьера прихожей в квартире и в частном доме

Идея 10. Необычное жилье в стиле стим-панк

Прихожая в такой квартире должна сразу же заявить о вкусах своих хозяев. На стенах располагаются винтажные механические шкафчики и висят картины в стиле стим-панк.

На полу желательны пара «изобретений», выполняющих функции хранителей вещей и обуви. Напольное покрытие должно быть под металл, с имитацией заклепок.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Советы по организации пространства в прихожей

Освещение в прихожей

Выбор напольной керамической плитки для прихожей

Интерьер узкой прихожей

Какой должна быть мебель для прихожей



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности