Технологии строительства и ремонта

Ландшафтное освещение дачного участка

Как организовать освещение садового участка

Освещение садового участка играет немаловажную роль. грамотно продуманное оно подчеркнет особенности участка, преобразит привычные пейзажи, создаст атмосферу таинственности и романтичности.

При организации освещения необходимо определить, какие участки и какие элементы декора будут освещены, выбрать наиболее эффектные ракурсы.

Беспрепятственное перемещение от ворот до двери дома, а также по саду – по заранее продуманным аллеям – обеспечат специальные осветительные приборы: светодиодные прожекторы, фонари, тротуарные и светильники встроенного формата. Модели первой категории дают мягкое рассеянное свечение высотой до 300 см.

Украшенные коваными элементами, вставками из дерева, кожи и полудрагоценных камней фонари также играют значительную роль в общем декорировании сада. 

Тротуарные светильники высотой до 100 см используют для сопровождающего освещения. Их устанавливают по обеим сторонам садовых дорожек: они позволят свободно гулять по участку ночью, но просмотр ландшафта при этом будет сильно ограничен.

Современные приборы этого класса производят из различных материалов в виде невысоких светящихся столбов или миниатюрных копий уличных фонарей. Светильники подобного дизайна выглядят очень элегантно и придают ландшафту особый шарм.

Требования к приборам

Уличные электроприборы, в отличие от комнатных, подвергаются воздействию атмосферных осадков, перепадов температуры, быстрее загрязняются. Поэтому к ландшафтным светильникам выдвигается целый ряд требований.

Чтобы под воздействием ветра и дождя светильники не повредились и не травмировали людей, необходимо следить за целостностью их корпуса – это залог безопасности всей конструкции. 

Во-вторых, модели для уличной установки должны освещать территорию на достаточном уровне. Вместе с тем следует уделять внимание и энергосберегающему аспекту. Для этого обычно выбирают светодиодные лампы, позволяющие экономить до 80 % энергоресурсов, монтируют датчики движения, с помощью которых светильник включается при приближении человека, специальные фотоэлементы, реагирующие на внешнее освещение.

Точечные светильники

Встроенные точечные светильники приемлемы для тротуарной или акцентной подсветки. Их преимущество в том, что они не занимают много места, их корпус легко спрятать или задекорировать, к тому же стоимость их куда меньше, в отличие от классических фонарей.

Чтобы выхватить из темноты отдельные детали, часто применяют небольшие прожекторы – уличные споты. Их можно устанавливать на тротуаре, на специальных стойках в земле или даже на дереве.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Устройство газона – легко и просто со студией «Гринлайф»

Как создать архитектурное освещение здания

Освещение садового участка

Садовый шатер и печь барбекю для обустройства дачного участка

Строительство беседки своими руками

Садовый пруд как особенность ландшафтного дизайна



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности