Технологии строительства и ремонта

Украшения для вашего сада: фонтаны

Фонтан, как декоративный элемент сада

С давних времен вода – эта стихия, которая покоряет  и завораживает всех. Именно поэтому, во все времена люди старались поселиться возле водных источников.

Но, к сожалению, не у всех есть возможность построить домик у океана, моря или реки. Все это привело к появлению искусственных водных уголков. Ручейки, озерца, фонтаны стали неотъемлемыми атрибутами украшения каждого участка.

Согласитесь, что каждый обладатель земельного участка хочет не только изъять из него всевозможную пользу, но и обустроить его так, чтобы иметь прекрасный вид за окном. Тем более современные возможности ландшафтного дизайна позволят искусственно воплотить любую фантазию заказчика.

Наиболее популярными украшениями являются фонтаны, которые помимо эстетической составляющей позволяют немного повысить влажность воздуха в жаркий день лета. Что же нужно знать и сделать для установки такого украшения в своем саду?

Возведение

Постройка фонтана включает в себя следующие этапы:

Проектирование дизайна

Разработка трехмерной детальной модели

Постройка модели

Установка

Проектирование дизайна заключается в определении желаемой формы самого фонтана, его чаши, а также высоты струй и рисунка, который они образуют. Ведь садовые фонтаны должны органично вписываться в окружающую среду.

На основе желаемого дизайна фонтана художником-конструктором разрабатывается трехмерная детальная модель. Такая визуализация позволит оценить фонтан во всех ракурсах и при разном освещении.

Далее строится модель в виде анимационной модели. Согласно полученной модели закупаются и создаются необходимые части будущего фонтана.

Перед установкой непосредственно самого фонтана закладываются необходимые элементы гидравлической системы. Главный инженер и монтажники устанавливают трубопроводы, кабеля освещения в чаше, двигатели, управляющие шкафы, водоочистные системы в помещении насосной станции. Далее навешиваются прожекторы и форсунки. Последним этапом являются пуско-наладочные работы.

Оборудование можно установить несколькими способами. Наиболее простым является установление насоса внутри фонтана. Возможно и более сложно установление насоса вне бассейна. В основном, такой способ используется при установке больших конструкций. Насос связывается с фонтаном с помощью трубопроводов, подающего и обратного. Не стоит забывать о мощности и производительности насоса, при его выборе.

Также для фонтана нужны и другие комплектующие, их состав, количество и тип зависят от сложности объекта. Однако любые фонтаны различных стилей и размеров создают незаменимый пейзаж, любоваться которым можно вечно.

Вид и звуки спадающей воды – это одно из лучших средств для отдыха и успокоения.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Плавающий фонтан для пруда

Декор для сада из подручных материалов

Детская площадка своими руками

Садовый пруд как особенность ландшафтного дизайна

Создадим альпинарий своими руками

Приемы и способы вертикального озеленения



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности