Технологии строительства и ремонта

Детская игровая площадка своими руками

Детская игровая площадка

Любой психолог скажет вам, что игры жизненно необходимы детям. Они развивают их умственно и физически, подготавливают к непростой взрослой жизни. Не меньшее значение для каждого родителя имеет и тот факт, что игры просто доставляют их малышам удовольствие.

Устроив детскую площадку возле своего дома, Вы не только поспособствуете всестороннему развитию своих детей, но и подарите им огромную радость.

Конечно низкие цены на детские игровые площадки для дачи притягивают и побуждают к покупке, но если задуматься то все элементы детской площадки можно сделать своими руками.

Основное требование к площадке

Главное – это безопасность. Чтобы игры не заканчивались травмами, играющим детям должна быть обеспечена возможность безопасно падать.

Это означает, что в земле не должно быть колющих и твердых предметов, игровые элементы и конструкции – не иметь острых углов, не быть слишком высокими и т.п.

Детская площадка для детских игр

Где расположить спортивно игровой комплекс?

Прежде всего, рядом с домом. Это позволит родителям видеть своих детей из окон дома или квартиры. Место должно быть по возможности закрытым от холодного ветра и солнечным. Желательно, чтобы на нем присутствовала и естественная тень (от дерева или дома).

Хотя ее можно обеспечить и искусственно, – соорудив тент, зонт или соорудить детский игровой домик. Рядом не должно быть колючих и ядовитых растений. Противопоказано и присутствие в непосредственной близости сооружений из стекла – теплиц и т.п.

Игровая городок для детей

Подготовка территории под игровой комплекс

Место для площадки нужно выровнять и освободить от травмоопасных предметов – камней, металла, проволоки и пр. Самый лучший вариант покрытия – это газон. Выбирая его, желательно отдать предпочтение спортивным, стойким к вытаптыванию видам.

Игровые элементы

Наполнение игровой площадки зависит от возраста детей. Самым маленьким необходимы песочница, столик, качели, зонтик от солнышка.

Для более взрослых нужно устроить игровой домик, лабиринты, устройства для лазанья, турник, те же качели, салазки, надувной бассейн.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Игровое место для подростков должно иметь оборудование для спортивных игр – небольшие футбольные ворота, баскетбольное кольцо, теннисный столик, площадку для бадминтона.

Домики

Детям нравится находиться в маленьких, подходящих им по размерам домиках. Разместив их на некоторой высоте, можно оформить вход в виде ступенек, а выход – в виде салазок.

Можно также купить недорогие игровые домики для детей и поместить внутрь маленькие столик и стулья.

Детский игровой домик

Существует большое количество игровых конструкций, которыми можно наполнить площадку, сделав ее максимально интересной для детей. Машины, поезда и ракеты, позволяющие малышам «по рулить», качели на пружине, гамаки и т.п.

Чем разнообразнее и интереснее окажется наполнение игровой площадки, тем реже у Ваших малышей будет возникать искушение покинуть родной двор и отправиться за развлечениями в незнакомый и далеко небезопасный мир.

Песочница

Для детей до 7 лет она просто необходима. Обычный песок предоставляет широкую возможность для творчества малышей – ваяние скульптур и замков, приготовление «еды», устройство огородных грядок и т.п.

Использовать лучше просеянный, чистый мелкий песок. В качестве материала для ограждения можно применять доски, крупногабаритные шины.

Песочница для детской игровой площадки

Оснащение песочницы крышкой позволит защитить ее от избытка влаги и нежелательного интереса дворовых котов.

Качели и тарзанки

Трудно представить себе детскую площадку без качелей. На них с удовольствием качаются дети самого разного возраста. На что следует обратить внимание при их устройстве?

Качели на детской площадке

На наличие свободного пространства позади и спереди качелей, на прочность крепления сиденья и отсутствие на нем острых углов, на надежность конструкции, к которой крепится веревка или цепь, – будь то сук дерева или сваренная из металла стойка.

Видео: Детский игровой комплекс своими руками вполне реально



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Беседки из дерева варианты конструкций

Как правильно выполнить монтаж бордюрного камня

Какие проблемы решит устройство экопарковки

Как вырастить роскошный зеленый газон

Устройство летнего душа на даче своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности