Технологии строительства и ремонта

Эстетичное покрытие из тротуарной плитки

Если у вас есть свой частный дом или участок, и вам хотелось бы придать ему эстетичный вид. То для этого можно применить тротуарную плитку различной формы и размера.

Аккуратно выложенная плитка станет настоящим украшением вашего двора. Плитку можно подобрать не только по форме, но и различных цветов, что предаст вашему участку особую изящность.

Если имеются перепады высоты, то можно выполнить дорожку с небольшими ступенями. Прежде чем покупать плитку, необходимо определиться с её цветом, а также формой. Для этого желательно рассчитать количество плитки, принимая во внимание её размер.

И, наконец, самое главное, выбрать нужную толщину плитки. Её толщина выбирается исходя из нагрузки. Например, для пешеходной дорожки, можно воспользоваться плиткой, у которой толщина будет 40 мм, а если же по покрытию планируется движение автомобилей, тогда толщина колеблется от 45 до 80 мм.

Итак, поговорим о возможных способах укладки. Есть несколько способов, одним из которых является укладка на раствор. Тогда ваша вся дорожка вместе с основанием работает как один целый монолитный участок. Этот способ имеет один большой минус.

В случае необходимости ремонтировать какие-либо коммуникации под землёй, то вашу дорожку нужно будет демонтировать. Поэтому лучший способ укладки плитки является укладка на песчаное основание. При стабильных грунтах, щебеночная подушка не потребуется, если у вас неустойчивые грунты, то в качестве дополнительного слоя лучше всего использовать щебень.

Самое главное правило в этом деле – это выровнять поверхность. В самом начале устанавливаем бордюры. Выкапывают неглубокую траншею и устанавливают бордюры, закрепляя их раствором. Затем засыпают песок и приступают к выравниванию основания. С помощью виброуплотнителя утрамбовывают песок.

После чего проливают его водой. Поверхность дорожки должна иметь уклон. Он составляет 5%. Приступать к укладке необходимо от края дорожки. Плитку необходимо укладывать на основание с помощью резиновой киянки. Если же плитка выпирает или проваливается, то необходимо убрать лишний материал или подсыпать и заново уложить плитку.

При кладке необходимо оставлять зазоры между плитками. Они необходимы, чтобы вода не оставалась на дорожке и уходила в землю. Нужно помнить что, укладку плитки необходимо вести от себя. Когда основная работа выполнена, то можно приступить и к подрезке плитки.

В таких случаях используют болгарку. После укладки всей плитки нужно посыпать дорожку мелким речным песком, а затем пройтись щёткой. Это необходимо для заполнения швов. Плитка нуждается в уходе. Её нужно чистить, а в зимний период – убирать лёд и снег.

Видео: Тротуарная плитка



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Бордюр и брусчатка 100 х 200 х 30 из гранита

Изготовление тротуарной плитки

Установка бордюрного камня

Устройство экопарковки - решение нескольких проблем, сразу

Садовые дорожки - советы по устройству

Поверхностный дренаж



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности