Технологии строительства и ремонта

Оформление парадной зоны участка

Оформление парадной зоны участка

Знакомство с участком начинается с парадной зоны. Сюда первыми заходят гости, здесь отдыхают хозяева, наконец, в этом месте обустраивают игровую площадку для детей. Вследствие этого к оформлению парадной зоны предъявляются специфические требования с точки зрения эстетики и комфорта.

На характер оформления парадной зоны влияют следующие моменты: географическое месторасположение участка, на котором находится садовое хозяйство, топографические особенности ландшафта, направление преобладающих ветров, особенности климата. Кроме того, имеют значение рельеф самого участка, тип грунта, доступность солнечных лучей, количество теневых участков.

При оформлении парадной зоны следует определить, что будет являться доминирующим центром композиции. Это может быть сам дом, беседка, пергола, альпийская горка, группа деревьев, красивая клумба. К доминанте должны быть направлены взгляды входящих.

Оформление парадной зоны участка

Это достигается определенными художественными средствами. Например, дорожки должны подводить нас к доминанте. В вечернее время архитектурные элементы дома, дорожки и элементы ландшафтного дизайна должны освещаться, для этого в необходимых местах устанавливают ландшафтный светильник.

Оформление парадной зоны участка

Формы и размеры окружающих деревьев и кустарников будут выгодно подчеркивать наиболее выразительную деталь в композиции. Подчиненное положение должны занимать второстепенные элементы композиции: более мелкие клумбы, скамейки, маленькие фонтанчики и небольшие водоемы.

При оформлении парадной зоны немаловажное значение имеет удобство пользования территорией. Мощеные дорожки должны вмещать как минимум двоих идущих, газон следует высеивать единым цветовым пятном, чтобы он служил фоном для цветников, скамеек, садовых скульптур и одновременно был удобен в уходе.

Оформление парадной зоны участка

С ботанической точки зрения нужно выбирать неприхотливые, устойчивые к внезапным заморозкам растения. Деревья должны иметь интересную по восприятия крону в любое время года. Например, осенью у них будет привлекательная листва, а зимой интересная форма ветвей.

На небольших участках не следует высаживать крупномерные растения, так как вырастая, они будут давать много затененной территории. При наличии разных уровней рельефа следует запроектировать устройство подпорных стен и укрепляющих конструкций.

Оформление парадной зоны участка

Оформление парадной зоны участка предусматривает наличие грамотного дизайнерского проекта, в котором будут учтены все тонкости и особенности данного ландшафта. Это обеспечит максимальный визуальный и эстетический эффект на выходе.

Видео: Зонирование участка



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Приемы используемые в ландшафтном дизайне

Ажурные ворота

Где используют резиновую плитку?

Декор для сада своими руками

Фонтан, как декоративный элемент сада

Как организовать освещение садового участка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности