Технологии строительства и ремонта

Растения для пруда

Растения для пруда

Собственный водоем на участке - это всегда красиво и привлекательно. Но для того, чтобы пруд выглядел аккуратно необходимо постоянно следить за всеми происходящими процессами.

А чтобы в нем забурлила настоящая жизнь, особое внимание стоит уделить растениям. Их можно подразделить на четыре группы:

  • ✔ подводные растения;
  • ✔ плавающие на поверхности;
  • ✔ растущие на маленькой глубине;
  • ✔ прибрежные растения.

Каждая из групп требует особого ухода.

Растения для пруда

Для зоны берега больше всего подойдут растения для пруда небольшой высоты, разведением таких растений занимается питомник растений. Наиболее удачным вариантом станет размещение возле пруда сибирского ириса, василисника, лилейников, примул, традесканций.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Регулярный полив обязателен, даже, несмотря на близкое размещение к воде. Выбрав более высокие растения или деревья, учитывайте, что корневая система разрушит стенки пруда, а также будет создавать постоянную тень, что негативно скажется на жизни водных обитателей.

Растения для пруда

Растения, произрастающие на малых глубинах, выполняют две основные функции – это сохранение структуры берегов и эстетичное обрамление. Для этой цели прекрасно подойдут камыш, водная мята, аир, стрелолист.

Плавающие растения придадут особую романтику и очарование пруду. Их размещение служит не только в качестве украшения, при палящем солнце в тени могут прятаться водные обитатели. Для этой цели подойдут ряска, азолла, толорез, пития. Отдавая предпочтение ряске, учитывайте то, что она разрастается довольно быстро.

Растения для пруда

Поэтому водоему понадобиться особый уход, так как избавиться от нежелательной растительности трудно.

К выбору подводных растений стоит подойти с особой тщательностью, так как они выполняют наиболее важные функции. Во-первых, они способствуют очистке воды, а во-вторых, служат кормом для рыб и убежищем для небольших жильцов пруда.

Растения для пруда

Для нормального роста и функционирования им необходимы минеральные соли, которые служат питательными веществами. Сине-зеленые водоросли поглощают эти же вещества, что способствует цветению. Если их хватать не будет, то цветение, естественно, происходить не будет.

Растения для пруда

При выборе подводных растений отдайте предпочтение кувшинке, жестколистному лютику, рдесту плавающему. Для снабжения воды кислородом выбирайте пузырчатку, водяную звездочку, турчу.

Подобрав необходимые и красивые растения, расположив их с умом, Вы создадите собственный удивительный мир, которым сможете постоянно любоваться!

Видео: Какие растения выбрать для пруда



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Камни в саду – как их использовать?

Системы очистки и фильтрации водоема

Живая стена Vegitecture

Фонтан, как декоративный элемент сада

Садовый пруд как особенность ландшафтного дизайна



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности