Технологии строительства и ремонта

Выбор ткани для обивки дивана и кресел

Выбор ткани для обивкиЕсли лет тридцать назад торговые организации предоставляли весьма скудный выбор мягкой мебели, то сегодня ассортимент диванов и кресел удовлетворит самого взыскательного покупателя.

Изделия отечественных и зарубежных производителей, с конструкцией и дизайном разного стиля и ценовой категории: как найти среди множества моделей то, что идеально подойдет для обстановки определенного помещения и обеспечит при этом отдых с комфортом и уют?

Главные параметры при выборе мягкой мебели — ее конструктивные особенности, вид и характеристики каркаса, наполнения и тканей, которые использовались для обтяжки дивана и кресел. Долговечность, надежность и другие эксплуатационные свойства изделий зависят от качества применяемых материалов, эстетическое восприятие определяется их дизайном. Обивка мебели сочетает в себе утилитарные и декоративные функции, поэтому правильный выбор ткани обеспечит не только длительный срок службы кресел и дивана, но и позволит гармонично вписать их в любой интерьер.

Выбор материалов для обивки

Одной из самых востребованных тканей для обтяжки мягкой мебели является велюр. Это обусловлено его потребительскими свойствами и достаточно низкой стоимостью. Велюр представляет собой плотный материал с мягким ворсом, который полностью или частично состоит из синтетического волокна. Он хорошо сохраняет свою форму и не растягивается в процессе эксплуатации.

Выбор ткани для обивки

Еще один вариант пушистого и мягкого материала для обивки кресел и дивана — шенил. Он также изготавливается из искусственных нитей, но благодаря особенностям переплетения по физическим характеристикам и тактильным ощущениям почти не отличается от натуральных тканей. Шенил почти не выцветает под действием солнечных лучей, и долгое время сохраняет декоративность.

Выбор ткани для обивки

Любителям материалов без ворса целесообразно выбрать жаккард или гобелен. Эти ткани отличаются прочностью, которая придается за счет особого переплетения нитей и интересным сложным узором.

Выбор ткани для обивки

Приверженцам солидного стиля подойдет мебель, с обивкой из натуральной или искусственной кожи или замши. Они хорошо держат форму и не меняют свой цвет с течением времени, но требуют тщательного ухода в процессе эксплуатации. На выбор цвета и фактуры ткани для обивки кресел и дивана влияет их стиль и декоративное оформление интерьера.

Выбор ткани для обивки

Чем спокойнее и незаметнее отделка помещений, тем ярче должна быть мягкая мебель. И, наоборот, в интерьере насыщенных оттенков с множеством аксессуаров монохромные изделия будут смотреться более гармонично, чем кресла и диван кричащих расцветок.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Перетяжка старой мебели

Производство надувной мебели

Какие бывают английские диваны

Мебель из ротанга для загородного дома

Как купить качественный диван недорого

Выбираем диван для подростка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности