Технологии строительства и ремонта

Письменный стол своими руками

Сегодня производятся столы самых разных видов. Они могут быть узкими и длинными, низкими и высокими, прямоугольными, овальными и круглыми, в интернете много видео по созданию мебели своими руками. Нет предела фантазии человека! Стол, конструкция которого предлагается в этой статье, имеет определенные отличия от изделий традиционного вида.

Такой стол станет удобным местом для учебных занятий и отлично подойдет для проведения досуга. Конструктивные особенности такого стола можно использовать очень широко.

Предлагаемые размеры можно считать ориентировочными. Их можно изменять в соответствии с параметрами помещения, используемых материалов и тех требований, которые предъявляются к изделию. В нашем варианте длина столешницы составляет 120 -140 мм, а ширина – 60 – 70 см. прочие размеры определяются индивидуально, в зависимости от конкретных требований.

Исходными материалами для изготовления мебели, могут послужить детали старого стола, например, возможно использование столешницы нужных размеров. Но, при желании, все элементы стола можно изготовить самостоятельно.

Так для изготовления столешницы можно сделать раму (плиту), в середине которой должно иметься не менее двух поперечин, а сверху на нее крепится плита ДВП. В том случае, когда в наличии есть столешница более тонкая, нежели требуется, ее толщину не трудно увеличить, подклеив снизу рейки.

Изготовление каркаса письменного стола своими руками не потребует обладания специальными навыками и опытом. Работа над ним начинается с изготовления ножек стола. Сечение данных элементов конструкции должно составлять 46 см. Передние ножки имеют меньшую длину. На них потребуется сделать запилы в половину их ширины, так чтобы столешница легко укладывалась в получившиеся выемки.

Длина задних ножек подбирается так, чтобы они выступали над поверхностью стола на нужную высоту (50 см) и служить в качестве опоры для полки. На задних ножках тоже требуется выполнить запилы на глубину в половину их толщины. А ширина запила должна соответствовать толщине столешницы. Непосредственно в столешнице также делаются пропилы такой же глубины шириной равной толщине ножки стола. В результате ножки и столешница плотно соединяются.

Для того чтобы конструкция получила дополнительную прочность и жесткость, в качестве царг используются рейки, которые крепятся к ножкам стола. Их устанавливают снизу и сверху сзади по всей ширине стола и на его узких сторонах. Все детали соединяются между собой клеем и шурупами.

На внешней стороне, в нашем варианте справа, помещается ящик, где отлично разместятся самые разные предметы, к примеру, в него можно положить учебные принадлежности, которые всегда окажутся под рукой. Такой ящик имеет переднюю стенку, низкую заднюю стенку, две короткие боковые стенки и дно. Ящик опирается на горизонтальную планку, которая соединяет ножки стола, благодаря чему он сохраняет необходимую жесткость даже при перегруженности.

На рисунке показаны встроенные под столом поддоны. Они без труда двигаются по широким опорным рейкам. В них могут храниться самые разные мелкие вещи, но можно обойтись и без этих поддонов.

В том примере, который мы предлагаем, на столе, у стены, ставится полка. Для ее изготовления можно использовать любые материалы, а конструкцию изменять по своему усмотрению. Хорошим дополнением конструкции полки окажутся разные вариации откидных дверок, небольших ящичков. Они помогут придать достаточно нетривиальный внешний вид всей конструкции, а также сделать более эффективной ее эксплуатацию.

Выдвижные ящички, подобные показанным на рисунке, нетрудно сделать из фанеры. Для их большей прочности, в процессе изготовления желательно соединять стенки ящичков прямыми шипами. Нужно помнить, что если используются уже готовые ящички от старой мебели, размеры полки выбираются в прямой зависимости от их габаритов.

Видео: Письменный стол своими руками



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Где используется мебельный щит

Мебель «под старину» из массива древесины

Мебель из дерева

Мебель для садовых участков – сказка своими руками

Мебель из ротанга для загородного дома

Деревянная стремянка своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности