Технологии строительства и ремонта

Интерьер в стиле гранж

Интерьер в стиле гранж

Стиль гранж зародился среди хиппи. Изначально это было музыкальное направление, а также стиль одежды. Этот стиль – противопоставление классике. Тут не бывает понятия «мода». Гранж в интерьере – это стиль, пропагандирующий заменять дорогую мебель и пафосный декор более дешевыми, но не менее качественными аналогами, упрощать каноны классики.

Пространство в нем создаются простыми и в то же время выразительными средствами. В интерьере могут сочетаться, казалось бы, не сочетаемые элементы (более подробно на http://www.ptgr.ru/).

Мебель в стиле гранж – это новая мебель, которая благодаря специальным методам декорирования выглядит, как старинная, древняя. Ее формы также соответствует формам старинной мебели. Эта мебель не является отражением или интерпретацией истории. Скорее она выражает демократичное отношение к жизни, где главное – комфорт.

Для гранжевых вещей наиболее важны уют, практичность, долговечность. При этом вид их весьма респектабелен. Классический пример мебели в стиле гранж – круглый стол или диван на тонких изогнутых ножках. Материалы, из которых изготовлена мебель, натуральны. Если мебель деревянная – то без полировок и отделок. Элементы из ткани – хлопковые, льняные.

Потолок чаще всего лаконичного белого цвета. Различные обрамления, лепнина и прочие излишества встречаются крайне редко.

Для декорирования стен часто используют драпировки из хлопка. Дорогая венецианская штукатурка заменяется кирпичом (он может быть окрашен, но также отделка может отсутствовать вовсе). Стены украшаются портретами членов семьи.

Освещение в стиле гранж имеет особое значение. Оно должно быть мягким, слегка приглушенным. Очень популярны в этом стиле торшеры с абажурами из ткани, а также кованые люстры. Кованые элементы в интерьере в принципе приветствуются, будь то дверные ручки или решетки на окнах.

Двери, которые подбирают для стиля гранж, так же, как и мебель, искусственно состарены. Например, это может быть двустворчатая дверь белого цвета, как в частных домах начала двадцатого века.

В целом атмосфера должна напоминать атмосферу уютного загородного дома. Основные тона в интерьере – светлые. Присутствует минимум отделки. Стиль гранж – это стиль для эстетов, которые ценят комфорт и очарование без изысков.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Декоративный кирпич в дизайне интерьера

Маркизы для летних кафе

Кухня в стиле французского ретро

Интерьер квартиры в авангардном стиле

Интерьер в арабском стиле

Создание стильного дизайна жилого пространства своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности