Технологии строительства и ремонта

Как организовать пространство в ресторане?

Как правильно организовать территорию обслуживания в ресторане?

От дизайна и планировки ресторана во многом будет зависеть популярность вашего заведения.

Поскольку дизайн подчеркнет неповторимость ресторана, а грамотная планировка повлияет на поддержание ритма скорости качественного обслуживания: свободного перемещения и размещения посетителей, комфортной работы обслуживающего персонала, своевременной подачи заказанных блюд, напитков с кухни и бара.

Однако это вовсе не означает, что все вышеперечисленные составляющие (для правильной организации качественной территории обслуживания), доступны только ресторанам с большой площадью. Нет. Главным образом это зависит от того, насколько грамотно используется пространство.

Чтобы снизить поток движения возле барной стойки, ее желательно разместить не в центре ресторанного зала, а например, у стены, при этом по возможности — отгородив ее от обеденных столиков хотя бы с помощью декоративной перегородки. Служебные входы также необходимо расположить таким образом, чтобы обслуживающий персонал не мешал посетителям, отрывая их от приема пищи и отдыха.

Это правило касается и кухни, ведь от того насколько удобно расставлена кухонная мебель, морозильные лари, духовые шкафы и другое оборудование будет зависеть скорость выполнения заказов. Также необходимо заранее позаботиться о том, чтобы прием заказов, вынос блюд и грязной посуды осуществлялись не на глазах посетителей.

Поскольку даже при минимальной площади правильная организация ее территории сделает ваш ресторан удобным и комфортным для посетителей, а значит популярным и прибыльным. Чтобы увеличить пропускную способность любого, даже самого маленького ресторана достаточно обратить внимание на некоторые моменты, которые смогут ее существенно повысить.

Если ваш ресторан расположен на не большой площади не стоит обустраивать его отдельными кабинками или громоздкими элементами мебели: диванами, креслами, большими столами. Хотя такие элементы декора и несут в себе интимную, романтическую ноту, но для небольших помещений самый оптимальный вариант - обычные столики, которые при необходимости можно с легкостью перемещать и свободно обслуживать.

Теперь пару слов о расположение. Как правило, самым неудобным расположением столиков для посетителей считается их размещение на пути маршрутов интенсивного движения: возле входных дверей, туалетной комнаты, кухни, бара и других рабочих зон. Поэтому в первую очередь необходимо эти не комфортные зоны максимально изолировать, хотя бы визуально.

Туалетные комнаты также должны быть расположены как можно дальше от столиков посетителей, однако таким образом, чтобы в случае необходимости их не пришлось долго искать. То есть они не должны быть на виду, но и не должны быть тщательно скрыты от глаз клиентов. Желательно чтобы женский и мужской туалеты были размещены по-соседству, однако женский туалет необходимо сделать более просторным и комфортным для использования. Поверьте, это важно!



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как организовать кухонное пространство

Как выбрать мебель для бара

Дизайн интерьера кафе и ресторанов

Очарование стиля бистро в оформлении кафе

Стили оформления свадебного зала

Маркизы для летних кафе



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности