Технологии строительства и ремонта

Состав дизайн проекта интерьера

Состав дизайн проекта интерьера

Полная перестройка квартиры – заманчивая для многих идея. И не имеет значения, в каком она находится состоянии – только что получена от строителей или нуждается в капитальном ремонте. Важно то, какой она должна стать после переделки.

Если уж человек решился на такое хлопотное и затратное дело, как капитальный ремонт, результатом должно стать жилье, полностью адаптированное под собственные вкусы и образ жизни.

А обеспечить это без дизайн-проекта вряд ли получится. Слишком много нюансов и подробностей необходимо предусмотреть, чтобы результат полностью соответствовал мечте.

Для чего нужен дизайн-проект?

Одна из его главных целей – визуализировать будущий интерьер, показать его во всех деталях таким, каким он должен стать после капитального ремонта. Можно бесконечно долго обдумывать и представлять будущий вид своего жилья, но воочию увидеть его таким, каким оно будет, можно только посмотрев 3D представление.

Что входит в состав дизайн проекта

Но визуализация – не единственная составляющая дизайн проекта интерьера. Не менее важна и производственная составляющая. Определение конструкции преобразуемых или создаваемых заново элементов квартиры, вида и количества необходимых материалов, планирование графика работ, подсчет предстоящих расходов.

Что входит в состав дизайн проекта

Разработанный дизайн проект квартиры позволяет рассмотреть различные варианты перестройки и выбрать оптимальный из них. Как с точки зрения эстетичности и удобства проживания, так и оптимизации затрат. Специалисты утверждают, что хорошо продуманная схема работ и правильный выбор материалов могут сэкономить до 30% затрат на перестройку.

Состав дизайн проекта квартиры

Этапы разработки дизайн-проекта

Подготовка исходной базы

Начинается работа со сбора информации. Снимаются точные размеры квартиры, определяется толщина и состояние несущих стен, вид и параметры инженерных коммуникаций и т. п. Обсуждается с хозяевами расположение и размеры помещений, которые они хотят иметь, их количество, функциональность и дизайн. Обговаривается схема зонирования, стиль и колористика помещений.

Что входит в состав дизайн проекта

Вся эта подготовительная работа создает исходную базу для дизайн проекта.

Планировка

Следующий этап – планировочные решения. Необходимо вписать создаваемый облик квартиры в существующую конструкцию и архитектуру. При этом определяется расположение возводимых перегородок, новых дверных и оконный проемов, состав и расположение сантехники, мебели, инженерного оборудования и пр.

Что входит в состав дизайн проекта

3D-визуализация

На третьем, самом творческом этапе студия интерьера создает визуальное представление будущего интерьера. Вначале оно имеет форму эскизов, которые потом преобразуются в 3D-визуализацию и рабочие чертежи. Именно на этом этапе во всех деталях создается та среда, в которой долгие годы предстоит жить хозяевам.

3D визуализация предполагает полное соответствие не только конструктивных и размерных, но и цветовых параметров. Это фотореалистичное представление будущего жилья, которое является абсолютно идентичным тому, каким оно будет в действительности.

Разработка рабочих чертежей

Рабочая документация создается на заключительном этапе и входит в состав дизайн проекта интерьера, представляет собой документы, по которым будут работать строители и дизайнеры. Она включает рабочие чертежи и развертки со всеми необходимыми размерами и параметрами, смету работ, спецификации и комплектовочные ведомости.

Что входит в состав дизайн проекта

В текстовых документах указываются все данные на материалы и оборудование – их марки, артикулы, количество, стоимость. Составляются ведомости на отдельные элементы конструкций (окна, двери), на отделочные материалы, напольные покрытия, сантехнику, отопительные приборы, мебель и пр. Информация, содержащаяся в них, позволяет определить точные затраты на переделку.

Разработка дизайн-проекта – это сложная и ответственная работа, которая определяет не только вид будущего жилья и финансовые траты, но в определенном смысле и судьбу его хозяев. Поэтому заказывать его нужно тем организациям и специалистам, которые обладают достаточным профессионализмом и опытом в этой области.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как оформить квартиру студию

Контраст в помещении квартир и отелей

Этапы ремонта квартиры

Оправдано ли самостоятельное составление сметы

Как выбрать дизайнера и строителей

Кто лучше доверить строительные работы



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности