Технологии строительства и ремонта

Строим баню на даче

Строим баню на даче

Кто из нас не мечтал о хорошей бане на даче? Настоящей, русской. А уж если она еще и построена по всем правилам, то такая баня будет не только предметом восхищения друзей и знакомых, а еще и настоящим лекарем.

Сколько пословиц на Руси про русскую баню. Хорошая баня помогает человеку расслабиться, получить заряд энергии, бодрости и хорошего настроения. А для того чтобы баня на даче получилась такой, надо знать несколько тонкостей. С чего начать?

Фундамент для бани

На возведении фундамента нельзя экономить, это как корень у дерева. Чем крепче фундамент, тем дольше простоит строение. Сначала надо определить, какой грунт на месте будущего строительства. Тут лучше посоветоваться со специалистом.

Строим баню на даче

От того, какая у вас почва, и будет зависеть тот или иной вид фундамента. Крепче всего фундамент монолитный. Если почва скалистая, из уплотненного мелкозернистого песка, вам повезло. Подойдет фундамент и ленточного типа и столбчатый фундамент. А если почва состоит из торфяника, мелкого песка или у вас заболоченная местность, то придется строить только монолитный фундамент.

Выбираем материал

Строить баню на даче, конечно, можно из какого угодно материала. Строят ее из кирпича, самана, шлакоблока и т. д. Но нам на даче нужна, качественная баня. Поэтому отдаем предпочтение традиционному для бани оцилиндрованному бревну. На сегодняшний момент купить такое бревно не проблема. Идеальным вариантом будет покупка готовой бани под ключ.

Строим баню на даче

Строительный рынок богат на лес. А вот из какого леса строить баню для дачи? Предпочтительней будет лес, который рубили зимой. Сок дерева не движется, а морозы выморозили из ствола лишнюю влагу. Такое бревно не потрескается. Самым хорошим материалом будет кедр и лиственница, но это не дешево.

Строим баню на даче

Поэтому можно без опасений за качество приобрести ель или сосну. Бревно из этих пород получается ровным, а значит, и работать с ним будет легче. И еще один немаловажный фактор, оно не будет быстро гнить из-за смолистых веществ. А какой будет аромат, когда затопишь такую баню.

Крыша бани

Ну вот, хорошие стены на крепком фундаменте уже есть. Нужна крыша. На самом деле, тут вариаций множество. Крышу можно сделать односкатной, двухскатной. А что касается покрытия, то это обычный рубероид, глиняная черепица, оцинкованное железо, шифер.

Строим баню на даче

Тут стоит учитывать, будет ли баня использоваться зимой и климатические условия вашего региона. Покрытие из оцинковки монтируют в основном для сезонных бань, где не требуется утепление чердака. А проверенный временем асбестоцементный шифер при его невысокой стоимости подойдет для любой бани.

Если вы уже немного представляете, какой будет именно ваша баня, то начните с главного, с проекта. Важно продумать все до мелочей, в каком месте дачного участка расположить, из какого материала строить, какие вам нужны будут помещения в бане. Каков будет ее размер? И самое необходимое для бани это, конечно, печь.

Это и традиционная банька на дровах, и газовая, и электрическая. Все зависит от вашей фантазии и возможностей. Выбор за вами.

Видео: Строим баню на даче



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Роквул Баттс для саун

Бани из оцилиндрованного бревна: скажите НЕТ возгоранию!

Каркасные бани

Мобильные бани: преимущества и особенности

Разновидности крыш для бани

Проекты бани для дачного участка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности