Технологии строительства и ремонта

Новый тип окон, способен генерировать энергию

Новый тип окон, способен генерировать энергию

Окна, генерирующие энергию, - это реальность, которую представили ученные из Поднебесной. Не так давно группа китайских ученых показала свой проект с использованием так называемых "умных" окон.

Они могут аккумулировать энергию, это позволяет защищать здания от перегрева, а также существенно упростить вопросы с кондиционированием определенных помещений.

Сейчас уже используются определенные модели "умного" окна, которое может быстро приспосабливаться к погодным условиям, тем самым регулирую уровень подачи света в помещение и несколько других параметров.

Но это не позволяет правильно расходовать энергию, она будет попросту теряться, не принося ощутимой пользы. Новые окна позволят не только аккумулировать энергию, но и генерировать ее - это существенно улучшит показатели эффективности применения такой технологии на практике.

Инженерам пришлось потрудиться, чтобы оставить прозрачность стекол, но при этом снабдить их элементами, которые позволяют генерировать энергию. Благодаря использованию оксида ванадия, можно создать специальное покрытие, которое позволит оставить прозрачность окна на должном уровне.

Если на улице холодно - оксид ванадия пропускает свет, если очень жарко - он будет работать в качестве высокоэффективного отражателя, который защитит ваше помещение от значительного перегрева, а также позволит упростить условия кондиционирования жилых помещений.

Технология пока тестируется, но первые образцы должны появиться на рынке уже достаточно скоро.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Умный фасад, защищающий офисы от перегрева

Основные преимущества рольставен для окон

Покупка окна: пособие для начинающих

Конструкция пластиковых окон

Классификация окон ПВХ

Достоинства низкоэмиссионного стекла



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности