Технологии строительства и ремонта

Металл с памятью формы

Металл с памятью формы

Металл, который обладает уникальным свойством, - он запоминает определенные формы. Известность металлических сплавов под названием SMA, которые могут запоминать определенные формы, не является сюрпризом.

Данные сплавы придумали очень давно, они изготавливаются из самых разнообразных видов металла. Но на сегодняшний день, никто из крупных строительных компаний, не пытался использовать такой материал в своих проектах.

Есть множество причин, по которым использование SMA является очень нерентабельной затеей. Чтобы задать определенную изначальную форму - придется найти возможность нагревать исходный сплав практически до 400 градусов.

Но данную проблему удалось решить специалистам из Швейцарии, они провели огромное количество тестов и пробных проектов, которые позволили создать действительно уникальное и инновационное изобретение.

Металл с памятью формы

За основу был взят старый вариант SMA, но создали его из магния, железа и кремния. Это позволило изменить температуру, при которой наступает эффект запоминания необходимой формы. Теперь это всего 160 градусов по шкале Цельсия. Это позволяет достаточно широко использовать данный сплав в комбинации с обыкновенным бетоном.

Данное изобретение открывает новые возможности перед современными строительными компаниями. На сегодняшний день многие пытались найти инновационные решения, которые могут существенно изменить строительный бизнес. Одно из них уже достаточно скоро появится на рынке.

Идеальным вариантом для применения изобретения считаются опоры мостов - зачем использовать громоздкую и тяжелую арматуру - если можно применить данный инновационный сплав. Теперь не придется гнуть огромное количество арматуры - если можно спокойно использовать такие инновационные разработки.

Развитием проекта занимаются специалисты из re-Fer AG, они заявляют, что цены будут приемлемыми, и материал появиться на рынке уже очень скоро.

Видео: Нитинол - металл с памятью!



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Трубы из нержавеющей стали

Металлопрокат и его применение

Виды сортового проката и их краткая характеристика

Стальные трубы

Арматура, используемая в трубопроводах в процессе строительства зданий разного назначения

Низкоуглеродистые стали. Автолист



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности