Технологии строительства и ремонта

Монолитный купол

Монолитный купол

Возведение домов в виде купола из надуваемого бетона может стать обычной практикой достаточно скоро. Недавно архитектор Бини продемонстрировал технику возведения дома из бетона виде купола.

Бетонное сооружение получается без стыков и швов. Эта разработка принадлежит отцу архитектора, которая была разработана еще в прошлом веке. Дом в виде купола получил название Бинишелл и первая модель была построена 50 лет назад недалеко от вулкана Этна.

Дом пол века без проблем выдержал не только вулканические выбросы, но и многочисленные землетрясения и ураганы. Изобретатель такую устойчивость постройки объясняет ее формой. Сейчас архитектор возводит монолитный купол в 83 м2 с демонстрационной целью, которая докажет, что технология жизнеспособна.

Отличие возведения Бинишелла от других построек заключается в том, что его возведение осуществляется в короткие сроки при низких финансовых затратах, так как тяжелая техника при его постройке не нужна и количество материалов минимальное.

Постройка дома начинается с фундамента, на который укладывают специальный надувной элемент в виде шара из прочного и эластичного материала. Поверх шара строится опалубка, которая внутри содержит сетку из арматуры.

Бетонная смесь с особыми добавками заливается поверх шара, который начинают заполнять воздухом под высоким давлением. Не застывший бетон начинает подниматься вместе с шаром и приобретает его очертания. Через некоторое время бетон затвердеет до того состояния, когда шар можно будет сдуть и перевезти на другую площадку для возведения нового дома.

Несмотря на то, что технология достаточно интересная, архитектору нужно решить еще множество вопросов для успешного внедрения ее в жизнь. Проживание в куполе может доставить человеку множество проблем, ведь даже повесить картину на круглой стене достаточно проблематично, а еще нужно проводить коммуникации, делать проемы для окон и дверей.

Видео: Купольное строительство монолитный купол



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Дом из автобуса

Как строят дом сверху вниз

Каркасные дома: виды и характеристики

Компания Бако разработала проекты каркасных домов

Главные отличия домов из термопрофиля

Советы от профессионалов по строительству каркасных домов



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности