Технологии строительства и ремонта

Создан новый тип охлаждающей оболочки для зданий

Создан новый тип охлаждающей оболочки для зданий

Новейшая разработка ученых из Калифорнийского университета Беркли представляет собой уникальный в своем роде вид строительного покрытия для зданий.

Революционная новинка позволит осуществлять качественное регулирование внутренних температур в строении без использования электронного оборудования. С использованием данного инновационного продукта исчезнет необходимость в применении кондиционеров, благодаря способности строения адаптироваться к погодным условиям и создавать комфортную внутреннюю среду.

Исследователи видят успешное применение своего детища прежде всего для повышения качества условий жизни в странах третьего мира. Покрытие было названо Saber. Оно изготавливается в виде мембраны с множеством вкрапленных в нее мелких линз и клапанов.

Строительное покрытие заменяет собой стены и оборачивается вокруг основы строения. Многочисленные линзы и клапаны мембраны чувствительны к температуре и влажности воздуха, яркости солнечного света.

Реагируя на изменения условий окружающей среды, клапаны и линзы могут открываться и закрываться, пропуская свет и воздух внутрь помещения, поддерживая таким образом в нем благоприятные условия. Новинка не нуждается в постоянном источнике питания.

Создатели сравнивают свой продукт с человеческой кожей. Мембрана осуществляет «дыхание» здания, пропуская через клапаны воздух, как через поры. Охлаждение строения происходит не за счет наличия самой оболочки, а путем хорошей вентиляции помещений сквозь ее отверстия.

Постоянный поток свежего воздуха создает внутри эффект прохлады. Разработчики уверяют, что новое покрытие Saber может эксплуатироваться как укрытие для зданий любого размера. Экономичную новинку планируется применять как в индивидуальном жилом строительстве, так и для использования в крупных городских сооружениях.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Эксплуатации кровли из полимерной мембраны зимой

Из чего сделана ваша крыша

Глиняная черепица

Достоинства и недостатки металлических кровель

Рулонные материалы для мягкой кровли

Изоляционные материалы для устройства кровли



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности