Технологии строительства и ремонта

Приобретение квартиры: порядок оформления и необходимые документы

Приобретение квартиры: порядок оформления и необходимые документы

Самостоятельное приобретение квартиры – очень рисковое и ответственное мероприятие, особенно если вы приобретаете ее у людей, которым не можете полностью доверять или не имеете юридической базовой подготовки.

Сразу отметим, что без поддержки хорошего риэлтора лучше не пытаться покупать квартиру, ведь с большой вероятностью вам потребуется помощь не только с формальной точки (подготовка и оформление документов), но и адекватная оценка стоимости объекта.

Рассмотрим, какие документы на квартиру вам потребуются в процессе оформления.

Порядок оформления документов при покупке квартиры

Прежде чем оформить договор для начала необходимо убедиться в «чистоте» истории квартиры. По возможности проверяться должны все лица, имеющие хоть какое-то отношение к объекту. Полный анализ владельцев квартиры должен включать проверку:

  • ✔ психического и физического состояние владельца, в частности алкоголизм, наркомания, серьезные психические отклонения, нарушения в работе памяти, прочие заболевания, которые могут сильно затронуть психоэмоциональное состояние владельца. Если какой-то из описанных выше диагнозов присутствует у настоящего владельца, то в будущем вы рискуете нарваться на судебные разбирательства, что может привести к установке статуса сделки как недействительной и т.д.;
  • ✔ получения прав на объект по наследству: необходимо проверить точную дату смерти предыдущего владельца и проверить законность перехода недвижимости к наследнику (проверка подлинности завещания, исключение других вариаций документа);
  • ✔ наличие не вступивших в совершеннолетие собственников, права которых всегда защищаются законодательством страны. Чтобы проверить законность разрешения оформления договора купли-продажи, необходимо обратиться в органы попечительства и опеки;
  • ✔ покупки прав на квартиру по документу дарения, который способен закрывать собой договор купли-продажи: покупатель имеет возможность приобрести квартиру у собственника, а также получить ее полностью бесплатно, в случае, если предыдущий владелец сможет оспорить в суде право нынешнего владельца на имущество;
  • ✔ взаимоотношений владельца с органами власти, где последние способны в значительной степени повлиять на оформление документов (иногда случается так, что после получения первой части суммы продавец может просто исчезнуть с ней).

Какие документы необходимо оформлять на квартиру мы рассмотрим чуть ниже, а сейчас рассмотрим проверку самого объекта недвижимости:

  • ✔ необходимо получить информацию о возможных прошедших и будущих: перепланировках, ремонтах, сносе, состояния всех коммуникаций;
  • ✔ проверяйте объект на его отсутствие в списке кредитных организаций;
  • ✔ обязательно необходимо проверить документы: в ФСРКиК, паспортном столе, БТИ.

Какие документы нужны на квартиру, рассмотрим немного ниже, но прежде отметим, что покупатель имеет полное право обратиться в реестр прав и сделок с ним, где сможет попросить ему выдать выписку о приобретаемой квартире.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Данный документ будет содержать в себе имя текущего владельца и его основания на получение прав собственности на объект. Он выдается в свободном порядке без ведома самого владельца просто по требованию покупателя, и заниматься оформлением выписки лучше всего за пару дней до заключения договора купли-продажи.

Заметим, что документов при продаже квартир, требуется значительно больше, нежели при приобретении.

Оформление документов на квартиру

Документы на собственность квартиры необходимо собирать только после успешной проверки владельцев и самого объекта недвижимости. На данном этапе настоятельно рекомендуется изучать договор купли-продажи с профессиональным юристом (который также сможет рассказать вам, какие документы необходимы для продажи квартиры).

Документы на собственность квартиры оформляются после окончательного заключения договора купли-продажи:

  • ✔ в договоре обязательно должны содержаться данные об адресе расположения объекта недвижимости, его земельном участке, его площади, виде и предназначении (все это определяется законом «О государственной регистрации»);
  • ✔ в нем должна содержаться информация о цене продаваемого объекта вместе с земельным участком (если таковой прилагается), цена может быть составлена в национальной валюте или в международной, или одновременно и в той, и в другой (цены могут быть указаны за один кв. м. или за всю площадь целиком).

Если с договором все отлично и нет никаких нареканий, можно переходить к требуемым документам для получения квартиры:

  • ✔ в первую очередь необходим паспорт, удостоверяющий вашу личность;
  • ✔ свидетельство о браке требуется в случае, если супруги решили приобрести жилье вдвоем, на равных правах;
  • ✔ заверенное заявление второго супругу на подтверждение сделки в случае, если объект оформляется на одного человека.

Теперь вы знаете, какие документы нужны для оформления квартиры. Купля квартиры документы может осуществляться в рассрочку, ипотеку, субсидией или «материнским капиталом», и в данном случае покупателю потребуются еще документы на квартиру перечень:

  • ✔ кредитный или ипотечный договор;
  • ✔ справки из наркологического и психоневрологического диспансеров;
  • ✔ закладная;
  • ✔ ряд дополнительных документов.

Если все документы собраны, то стороны переходят к подписанию самого договора, который заверяется передачей наличием наличных средств и распиской со стороны продавца об их получении. Все документы нужные для оформления квартиры в эти же сутки передаются службу государственное регистрации, картографии и кадастра, где и подписываются.

Какие документы при покупке квартиры необходимы, мы уже расписали, но не стоит забывать, что их составление не является бесплатным: услуги нотариуса, услуги агентства, государственная пошлина.

Теперь вы знаете, какие документы необходимы при покупке квартиры, и можете приступить к их сбору. Но не стоит забывать, что это трудоемкий процесс, который требует огромного количества времени и сил, поэтому зачастую гораздо выгоднее обратиться к надежному застройщику, помогающему в сборе всего пакета необходимых бумаг.

Это позволит сэкономить не только время и нервы, но и финансовые средства.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Жилой комплекс Красная горка в Люберцах

Новостройки в Санкт-Петербурге

В чем отличие элитной недвижимости

Апартаменты – новый идеал комфортного жилья!

Тонкости сдачи в аренду элитного жилья

Недвижимость класса люкс



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности