Технологии строительства и ремонта

Стремянка деревянная

Деревянная стремянка своими руками

В каждом доме нужна меленькая стремяночка, для того что бы достать до люстры, чтобы ее помыть, либо достать до самой верхней полочки что бы взять что-нибудь с антресоли либо с высоко расположенной полки.

Сегодня в строительных магазинах наиболее распространены стремянки алюминиевые, ну а мы с вами рассмотрим, как сделать не заменимую деревянную стремянку своими руками, которую можно в любой момент сложить и убрать, что бы она не мешала.

В сборку такой деревянной стремянки у нас входит всего лишь три элемента (верхняя площадка, опорные ноги, лестница). Эти части будут между собою соединяться благодаря двум деревянным брусочкам. После заготовки всех необходимых элементов стремянки, следует их отшлифовать и закруглить.

Для того что бы сделать верхнюю площадку своими руками, нам понадобятся пять деревянных заготовок  длиной 40 см. шириной 5 см..

Эти заготовки мы временно скрепляем между собою струбциной, а потом проходим фрезером около пяти сантиметров от краев, для того чтобы изготовить паз для двух брусков, которые будут соединять пять реек вместе. Опорную часть мы тоже будем собирать из пяти деревянных реек. При помощи шпунтов мы будем соединять эти элементы.

Для того что бы наша деревянная стремянка была прочная, нам необходимо соединить опорные ноги между собой двумя поперечными рейками, для придания жесткости конструкции крепим одну рейку по диагонали.

Следующая часть, составляющая стремянку, будет сама лестница. Состоит эта лестница из двух опорных досок и трех ступеней. Для того что бы установить ступеньки, нам необходимо фрезером или при помощи стамески сделать пазы на опорных досках. Так как сама лестница при раскладывании становиться под определенным углом, то и пазы мы должны сделать параллельно полу.

Теперь вставляем ступеньки в подготовленные пазы, но перед этим смазываем их клеем и дополнительно крепим саморезами. После того как все части стремянки готовы, собираем их между собой. Мы берем саму лестницу и опорную конструкцию и на болтах прикручиваем их к верхней площадке.

После того как мы их прикрепили, необходимо рейкой соединить опорную часть и саму лестницу, (для фиксации стремянки в разложенном положении) соединение производим с помощью болтов.

Для уменьшения трения между трущимися элементами прокладываем  шайбы. Когда наша стремянка готова полностью, то для дополнительной защиты и декоративного эффекта нам необходимо покрыть ее двумя слоями лака.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Письменный стол своими руками

Ремонт своими руками на реальных примерах

Как выполнить ремонт газовой колонки своими руками

Как построить бассеин на даче своими руками

Зонируем пространство: декоративная ширма своими руками

Устройство интерьерных подиумов



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности