Технологии строительства и ремонта

Прокладка антенного кабеля

Антенный кабель

При прокладке антенного кабеля многие сталкиваются с тем, что, подключив все оборудование, телевизор может не работать. Это связано именно с неправильно проведенной проводкой.

Чтобы этого не допустить, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами проведения такого рода работ.

Итак, первое – правильный выбор подходящего телевизионного кабеля, в зависимости от того, какое телевидение вы собираетесь смотреть, например кабельное или спутниковое.

Это важно, так как от этого зависят подаваемые сигналы, которым требуется определенная частота.

Чтобы объединить несколько сигналов, сначала рекомендуется проложить телевизионный кабель, при этом тонкий кабель для этого не подходит, потому что проводная способность кабеля зависит именно от толщины жилы.

Разделка антенного кабеля

Второе правило – правильная расстановка телевизионного оборудования. Для распределения сигнала ТВ на несколько объектов, используют крабы с диапазоном частоты каждой ветки до 1000 МГц.

Таким образом, можно будет смотреть ТВ-программы, установив телевизоры по всей квартире. Однако, нужно учесть, что антенный разветвитель распределяет начальный сигнал, вызывающий его снижение в конечном объекте. А вот аитая пара (сетевой кабель) не теряет сигнал


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Для объединения спутникового и эфирного TV, применяют сумматоры или сплиттеры, при этом, можно не зависеть от переключения кабеля вручную.

Для качественного подключения, рекомендуется приобретать материалы в магазинах, специализирующихся на продаже данного оборудования.

Антенный разветвитель

Еще один метод прокладывания ТВ-кабеля – отдельной веткой, подведенной к телеоборудованию или розетке. Он несколько дороже предыдущего, поскольку длина кабеля и ТВ-сети должна быть больше.

Равномерное распределение мощности сигнала по всем объектам, обеспечивает качественный прием сигналов.

Антенная TV розетка

Наиболее экономным способом является прокладка кабеля от розетки к розетке. Однако, в последней точке, уровень сигнала низкий.

Недостатком такого способа также является то, что, при неисправности даже одной розетки, ни одна из них работать не сможет.

Иногда комбинируют несколько видов прокладки телевизионного кабеля. Это зависит от количества оборудования, планировки квартиры и так далее. При большом количестве телевизоров, используют усилитель.

Очень важно следить за тем, чтобы в процессе укладки не повредить целостность кабеля. Рекомендуется не делать много разветвлений, так как от этого будет зависеть качество подаваемых сигналов.

Укладка кабеля производится внутри помещения. В большинстве случаев, его проводят вдоль плинтуса, закрепляя специальными клипсами и степлером.

Строители прячут кабель под пластиковый плинтус в кабель канал legrand или в стенах, используя метод штробления.

Прокладка антенного кабеля в плинтусе

В последнее время распространенным, простым способом укладки кабеля считается проведение проводки с помощью накладных и внутренних розеток, но розетки отнимают часть сигнала, при этом и цена монтажа будет несколько выше.

Достоинство такого способа заключается в том, что кабеля не видно.

Таким образом, проложить антенный кабель, не так уж сложно, если учесть все нюансы работы, приобрести необходимые инструменты и ознакомиться с некоторой информацией по его укладке, воспользовавшись советами, предлагаемыми специалистами.

Видео: Как подключить TV розетку



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Проектирования сетей связи

Способы прокладки кабеля

Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками

Заземление в частном доме своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности