Технологии строительства и ремонта

Бытовые обогреватели: разновидности и особенности работы

Бытовые обогреватели

Обычно холода к нам приходят раньше, чем включается центральное отопление. В этот период единственным спасением будет бытовой обогреватель. Даже если отопительный сезон уже наступил, дополнительный источник тепла может все равно понадобится, если батареи еле теплые.

Существует три типа бытовых обогревателей, которые различают по способу взаимодействия с окружающим воздухом: конвекционные, с принудительной циркуляцией и лучевые.

Конвекционные и масляные обогреватели

К данному типу обогревателей относятся масляные радиаторы и электроконвекторы. Они нагревают окружающий их воздух, после чего тот поднимается к потолку.

На его место приходит более холодный воздух, который в результате нагревания тоже отправляется вверх. И так происходит снова и снова, пока прибор не будет выключен вручную или термостатом.

Конвекционные и масляные обогреватели

Подобное перемещение слоев воздуха называется конвекцией. Главное преимущество конвекционного способа обогрева – бесшумность работы. Правда, на полный прогрев холодного помещения уйдет какое-то время после включения обогревателя.

Наибольшей тепловой инерционностью обладают масляные радиаторы, так как для нагрева холодного теплоносителя (масла) понадобится 20-30 минут, лишь только после этого прибор начнет отдавать свое тепло окружающему воздуху, подробнее о том как выбрать масляный обогреватель для дома.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Электроконвектор в этом отношении более гибкий, так как после включения он сразу переходит в режим обогрева помещения. Электроконвекторы легче и компактнее масляных радиаторов, поэтому пользуются большим спросом.

Приборы с принудительной циркуляцией

К ним относятся так называемые тепловентиляторы, которые быстрее остальных обогревателей поднимают температуру воздуха в помещении до комфортного уровня.

В этих приборах встроенный вентилятор прогоняет через спираль накаливания воздух, забирая его из помещения и выбрасывая наружу уже нагретым.

Приборы с принудительной циркуляцией

Может показаться, что тепловентилятор – идеальный обогреватель для дома. К сожалению, это не так. Дело в том, что он довольно шумный, а раскаленная спираль активно сжигает кислород в помещении.

Да и в плане пожаробезопасности это не самый лучший вариант. Так что тепловентилятор желательно приобретать только для кратковременной, а не постоянной работы.

Лучевые ИК обогреватели

Интересный принцип работы у лучевых, или инфракрасных (ИК), обогревателей. Они не греют воздух, как приборы, рассмотренные выше, а нагревают предметы, на которые попадает их излучение.

Лучевые ИК обогреватели

Именно они потом начинают прогревать помещение.

Благодаря такой особенности работы ИК-обогреватели более экономичны, так как их энергия не расходуется на обогрев бесполезного подпотолочного пространства, где скапливается самый теплый воздух.

Видео: Всё, что нужно знать при выборе обогревателя



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Тепловоздушные системы отопления для обогрева производственных помещений

Инфракрасное отопление эффективнее газового и центрального

Устройство и принцип работы тепловых завес

Газовые обогреватели для отопления дачного дома

Виды и преимущества инфракрасных обогревателей



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности