Технологии строительства и ремонта

Какие бывают термометры

Какие бывают термометры

Термометр – прибор для определения температуры исследуемой среды: газа, жидкости, человеческого тела и других объектов. Широко применяются приборы в медицине, метеорологии, производстве, теплоснабжении и других сферах.

Виды термометров

За принципом действия все термометры подразделяют на виды:

✔ Газовые термометры - используют свойство изменения давления в зависимости от температуры. По своей сути это манометры с градусной разметкой шкалы. Отличаются простотой конструкции. Есть возможность автоматически регистрировать результаты показаний.

✔ Жидкостный указатель температуры использует физическое свойство материала изменять объем при изменении количества градусов. В качестве наполнителя чаще используется ртуть или подкрашенный спирт.

✔ Механические - действуют так, как и жидкостные, только в качестве датчика применяется металлическая спираль или биметаллическая пластина.

✔ В электрических устройствах главную роль играют металлические или полупроводниковые датчики, сопротивление которых изменяется в зависимости от величины тепловой характеристики. К достоинствам можно отнести высокую точность измерений и надежность прибора; к недостаткам - не могут применяться при высоких температурах.

✔ Оптические - основаны на анализе спектра излучения поверхности тела или изменения светимости.

✔ Инфракрасные приспособления используют принцип детектора инфракрасного излучения. Интенсивность и спектр зависят от градусных характеристик объектов.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Основные методы измерения

Метод измерения температуры исследуемой среды зависит от принципа действия применяемого прибора, диапазона и условий измерения, требований к точности. Условно разделяют все методы на две группы: контактные методы – термометрия; бесконтактные методы – пирометрия.

Какие бывают термометры

Контактный метод предполагает наличие контакта с тестируемым объектом. Наиболее высокая точность достигается при измерениях с применением жидкостных и манометрических приборов и термометров сопротивления. К недостаткам метода можно отнести сравнительно низкое быстродействие.

Важно: Пирометры и тепловизоры относятся к бесконтактным измерителям тепла. С их помощью удобно измерять показатели труднодоступных и движущихся предметов.

Голубое пламя или едкая исследуемая среда не влияют на работоспособность. Тепловизор выдает на дисплее цветное изображение тепловых излучений объекта – термограмму, а пирометр определяет количество градусов в точке и работает как обычный термометр цифровой, только на расстоянии.

При выборе приборов для измерения температуры в первую очередь необходимо учитывать спектр предполагаемого применения. Фактически в любой сфере используются специализированные термометры, которые по всем характеристикам наилучшим образом подходят для условий эксплуатации.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Контрольно-измерительные приборы для нужд промышленности и строительства

Рефлектометр РЕЙС-105М1

Пирометр цифровой – способы прицеливания

Температурные испытания материалов

Лазерный инструмент: дальномеры, построители плоскостей, уровни и нивелиры



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности