Технологии строительства и ремонта

Выбираем стеллажи

Выбираем стеллажи

Если судить исключительно по внешнему виду, то навид стеллажи представляют собой конструкцию довольно-таки простую. Однако, этот вид корпусной мебели подразделяется на множество подвидов, классифицирующихся по различным основаниям.

Информация может оказаться полезной при выборе стеллажа для вашего дома, офиса или склада. В зависимости от хранимого груза, стеллажи делятся на паллетные, полочные и консольные. Самый универсальный вариант — первый из вышеперечисленных.

Такие многоярусные мезонины используют на складах, для поддонов самой разной величины и формы. Для штучных вещей больше подойдут полочные стеллажи, которые можно чередовать с паллетными для большей эргономичности. Для хранения предметов типа рулонов бумаги или строительных материалов, для скрученных в те же рулоны ковров хороши узкоспециализированные консольные стеллажные конструкции.

Бывают также фронтальные стеллажи, которые наполняются грузом вдоль и требуют при этом организации проезда между ними, и набивные – то есть заполняющиеся вглубь с целью экономии пространства. Если стеллаж на колесах – то он передвижной, если без, – то, соответственно, стационарный.

Материалами для изготовления подобных предметов интерьера могут служить металл (идеален для промышленного использования), дерево (область применения ограничена условиями дома или офиса), пластик, стекло (несут скорее декоративную функцию) и т. д.

Крепежи и сферы применения

Рамы, балки и полки могут крепиться разными способами. Наиболее популярны стеллажи с самоподклинивающимися зацепами, так как их несложно собирать и разбирать. Также крепления бывают болтовые, и до сих пор кое-где можно встретить конструкции со сваренными элементами. Полезны стеллажные конструкции могут быть на складах, в офисах, в местах торговли, в архивах, в библиотеках и, конечно же, дома.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды стеллажей

Склады - коммерческая недвижимость

Виды стеллажей для архивов и складов

Строительные леса

Штабелеры для складских помещений

Складская техника – особенности применения вилочного электрического погрузчика



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности