Технологии строительства и ремонта

Выбор шарового крана

Выбор шарового крана

На сегодня любые системы отопления, водоснабжения или водоотведения (канализации) практически обязательно используют шаровые краны. Спрос на данный тип арматуры обусловил широкий выпуск данной продукции.

Но наличие большого ассортимента ставит еще одну проблему — выбор шарового крана. Постараемся подсказать, на что нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы потом не пришлось нести дополнительные затраты на ремонт и обслуживание коммуникаций, а также на устранение последствий их поломок.

Если вы выбираете шаровой кран то лучше всего отдавать предпочтение известным маркам, так как благодаря спросу появилось множество компаний, которые предлагают откровенно некондиционную продукцию по низким ценам.

Хотя такой подход тоже не всегда целесообразен, иногда новые производители делают качественную арматуру по стоимости гораздо ниже, чем у известных брендов. Поэтому при выборе обращаем внимание на следующие детали.

Из чего изготовлен корпус

Не углубляясь в металловедение можно порекомендовать, выбирать шаровой кран из высоколегированных сталей. Отличить такую сталь можно по ее маркировке (для дилетантов, чем больше в марке стали других букв кроме «С», тем больше в нее введено легирующих присадок).

Выбор шарового крана

Но конечно перед окончательным выбором лучше всего изучить сертификат на шаровой кран (а он должен обязательно прилагаться, если продукция не контрафактная). Также срок службы арматуры зависеть от ее коррозионной стойкости, поэтому если указано что изделие подвергалось дополнительной антикоррозионной обработке (азотирование, фосфатирование и т. п.) то выбор стоит сделать в пользу этого крана.

Уплотнение (прокладочные материалы)

Герметичность шарового крана во многом также определяется материалами, которые используется для его уплотнения. Совет в этом случае один и очевидный не стоит выбирать устройство, в котором используют широко распространенный еще сравнительно недавно паронит (резина с асбестовым наполнением). Лучше отдать предпочтение фторопласту (тефлону) который на порядок более износоустойчив и не боится агрессивных сред и высоких температур.

Соответствие стандартам

Обязательно потребуйте у продавца сертификаты (в некоторых случаях, например на газовом оборудовании без них вообще запрещается использование материалов и узлов). Шаровой кран должен иметь соответствие параметрам среды, в которой он используется. Причем обязательно обратите внимание, чтобы стандарт, указанный в паспорте, был не устаревшим.

Выбор шарового крана

Уплотнение шпинделя

При выборе шарового крана не стоит отдавать предпочтение неразборным цельносварным конструкциям. Чаще всего утечки в шаровом кране происходят через шпиндель (ось). Поэтому желательно выбирать такую арматуру, чтобы этот узел крана имел фторопластовые прокладки, а также легко разбирался для их замены.

Иногда конструкция крана позволяет устранить течь путем поджимания прокладок с помощью специальных винтов, но все же лучше, если есть возможность замены уплотнения.

Возможность ремонта

Неразборные шаровые краны несколько дешевле разборных. Но в случае их поломки их придется заменять полностью. Поэтому если есть (а она есть всегда) необходимость снизить эксплуатационные расходы, то лучше выбирать и применять разборные конструкции.

Замена прокладки гораздо дешевле, чем замена всего шарового крана в целом и при этом часто можно отремонтировать арматуру не демонтируя ее и не останавливая функционирование системы, где она установлена.

Видео: Выбор шарового крана



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Затвор поворотный дисковый aisi 304

Шаровые краны и их достоинства

Фильтры для воды

Применение балансировочного вентиля при гидравлической увязке системы

Для чего применяется запорная трубопроводная арматура

Муфта переходная полипропиленовая и муфта разъемная: основные отличия



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности