Технологии строительства и ремонта

Виды охранных систем и сигнализаций

Виды охранных систем и сигнализаций

К сожалению, мир не становится безопасней, – как в отношении преступных покушений на имущество, жизнь и здоровье людей, так и опасных техногенных происшествий. Скорее наоборот.

Каждого из нас может постигнуть печальная участь остаться без денежных средств, которые копились в течение долгих лет, имущества, жилья и здоровья. Поэтому охранные системы, сигнализация и видеонаблюдение, помогающие сохранить все, что ценно и дорого, пользуются все большей популярностью.

Что такое охранная система и как она работает?

Охранная система – это комплекс средств, предназначенных для автоматического предупреждения и предотвращения ситуаций, которые могут нанести вред людям или их имуществу.

Состоят системы охраны и сигнализации из двух основных компонентов – управляющего блока (или нескольких блоков) и датчиков.

Суть их работы состоит в том, что получив соответствующий сигнал, управляющий блок включает сигнализацию и/или передает сигнал о событии на ПЦН (пульт централизованного наблюдения) или непосредственно владельцу того объекта, который находится под защитой.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Датчики

Тип установленных датчиков определяет вид и назначение охранной системы. Существуют датчики, реагирующие на:

  • ✔ открытие дверей или окон;
  • ✔ движение в контролируемом пространстве;
  • ✔ наличие газа, дыма, звука или вибрации;
  • ✔ изменение температуры - датчик температуры воздуха;
  • ✔ появление воды и т.п.

При всем разнообразии видов датчиков задача у них одна – послать сигнал управляющему блоку об изменении ситуации в месте их нахождения.

Беспроводные и проводные охранные системы

Кроме вида контролируемых событий, системы охраны и сигнализации различаются и по способу передачи сигнала. В зависимости от него охранные системы бывают проводными и беспроводными.

В проводных системах датчики и блок управления связаны между собой проводами, по которым передается сигнал. Преимущество таких систем заключается в дешевизне оборудования, недостатки – в необходимости трудозатратной разводки проводов.

В беспроводных системах датчик и блок управления «общаются» между собой с помощью радиосигналов. Монтаж такой системы прост, поскольку не требует разводки проводов, зато стоимость беспроводного оборудования гораздо выше, чем проводных.

Автономные и централизованные системы охраны

По способу реагирования на сигнал датчиков системы делятся на автономные и подключенные к ПЦН.

Первые представляют собой т.н. «кричалки». При свершении события, на которое система призвана реагировать, включается сирена, привлекающая внимание соседей или прохожих. Благодаря простоте и дешевизне автономные системы получили широкое распространение.

Однако абсолютной эффективности против взломщиков от них ожидать не стоит. Опытный вор без труда отключит сигнальное устройство и спокойно доведет свое черное дело до конца. А вот при пожаре автономные системы могут быть очень эффективны.

p>Датчик температуры воздуха зафиксирует повышение температуры и включит сирену, которая побудит соседей быстро вызвать пожарную охрану.

Системы, подключенные к ПЦН, гораздо более надежны, поскольку передают сигнал дежурному диспетчеру, который высылает на место происшествия охранников.

Если на объекте установлено видеонаблюдение, то диспетчер или хозяин объекта могут своими глазами наблюдать то, что происходит на месте события. Но стоят централизованные системы дороже.

А кроме этого, приходится еще платить охранной организации ежемесячную абонентскую плату.

Системы с автодозвоном

Если ПЦН в данной местности отсутствует или хозяин посчитает, что абонентская плата охранной организации слишком обременительна для его кошелька, он может установить охранную систему с автодозвоном.

Принцип ее работы заключается в том, что тревожный сигнал передается на указанный номер телефона.

Как мобильного, так и стационарного, в голосовом формате или в виде СМС. Дополнительное достоинство систем с автодозвоном состоит в том, что в них доступны функции удаленного управления и аудиоконтроля.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как устроен видеоглазок с gsm модулем

Где применяется уличный ИК прожектор

Инфракрасные датчики для включения света

Виды и характеристики пожарной сигнализации

Аппаратура для видеонаблюдения на IP



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности