Технологии строительства и ремонта

Новое слово в датчиках ультрафиолетового излучения

Новое слово в датчиках ультрафиолетового излучения

Новая разработка ученых из Института передовых технологий Университета Суррея (Великобритания) позволила создать инновационный материал в области пожарной безопасности.

Наноматериал получен из оксида цинка. Созданная нанопроволока в тысячи раз чувствительнее к УФ-лучам по сравнению с действующими датчиками из обыкновенного оксида. Эта особенность позволит поднять системы пожарной и газовой безопасности на более высокий уровень.

Датчики, используемые в настоящее время, фиксируют крупные частицы дыма и не могут фиксировать малые частицы, сопровождающие быстрое возгорание. По мнению ученых, использование датчиков нового поколения позволит повысить меры безопасности, так как приборы станут более чувствительными.

Пожар будет фиксироваться на ранних стадиях возгорания, что позволит предпринять меры для его локализации значительно раньше. Руководитель института, также входящий в группу разработчиков, считает, что рабочие характеристики нового материала имеют качественно новые показатели.

Изменения претерпела форма самого элемента датчика. Если раньше датчик выпускался в форме плоской пленки, то сейчас выглядит как щетка из нанопроволоки. Рабочая поверхность значительно увеличилась, что также способствует более быстрому срабатыванию прибора.

Авторы идеи убеждены, что у нового материала большое будущее. Контролировать можно уровень дыма и газа в помещении, а также следить за составом атмосферного воздуха.

В сфере производства мобильных устройств применение материала позволит увеличить скорость отклика, так как датчики будут реагировать намного быстрее. Профессор считает, что за данным новшеством будущее гибкой электроники.

Для личного пользования материал вполне доступен по своей стоимости.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Назначение уличного ИК прожектора

Датчики движения, для включения света и не только

Пожарная сигнализация

Способы видеонаблюдения

Сенсорные датчики и каналы связи в охранных сигнализациях

Электронные средства охраны в современном доме



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности