Технологии строительства и ремонта

"Умный" жилет для защиты дорожных рабочих

"Умный" жилет для защиты дорожных рабочих от аварий обеспечил безопасность в 90% случаев.  Повышение безопасности на современных дорогах – вопрос сложный и больной. На его решение ежегодно затрачивается много сил и средств.

Сейчас одежда дорожников снабжается светоотражающим элементом, чтобы водители смогли увидеть работающую бригаду еще на подъезде к участку. Американскими инженерами было сделано изобретение, позволяющее повысить меры безопасности при ведении ремонтных работ на дорогах.

Создание новой одежды, повышающей безопасность дорожников, началось почти два года назад. Разработка позволила усовершенствовать жилет дорожных рабочих. Нововведение оказалось эффективным в 90 случаях из 100 при проведении испытаний системы.

«Умная» одежда снабжена встроенным GPS-модулем и радиоприемником коротких волн. Система оповещает рабочего о приближающемся автотранспорте и возможной опасности. А также сообщает водителю о приближении к участку дорожных работ, где в данный момент находится бригада дорожников.

Встроенная система сообщается с транспортом, укомплектованным навигационными приборами и имеющим спутниковую связь. На подъезде к участку дорожных работ водителю дается рекомендация сбавить скорость и сменить полосу движения.

С сигналами для дорожных рабочих сложнее, так как система должна быть достаточно громкой, но при этом не резать слух. Инженерами предложен вариант, чтобы тревожный сигнал издавали приспособления для защиты органов слуха дорожников.

Также предлагается оснастить жилет виброустановкой, срабатывающей при приближении автомобиля. Данные смарт-жилеты можно будет использовать и для рабочих других профессий, задействованных на дорогах. А также для поисков во время возможных аварий.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Организация техники безопасности в строительной фирме

Спецтекс-плюс - только лучшая спецодежда

Зимняя спецодежда Кронос

Качественная рабочая одежда – важная составляющая безопасного труда

Важная деталь спецодежды – рабочие перчатки

Виды спецодежды



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности