Технологии строительства и ремонта

Пилорамы: достоинства и недостатки

Строительная индустрия за последние 10-15 лет развивается особенно стремительно, появляются новые технологии, материалы и оборудование. Именно эта тенденция развития привела к широкой необходимости пиломатериалов высокого качества.

Сегодня, как показывает статистика, одним из наиболее распространенных видов оборудования для деревообработки являются пилорамы.

Популярность древесины обусловлена ее экологичностью, отличными эксплуатационными характеристиками и прочими факторами, положительно влияющими на процесс строительства. На отечественном рынке можно встретить различные виды оборудования для обработки древесины, среди них можно выделить:

  • ленточные пилорамы;

  • мини-пилорамы;

  • станки рамного типа;

  • дисковые круглопильные пилорамы и прочие.

Специалисты компании Пило-тех отмечают, что каждый вид оборудования обладает как своими достоинствами, так и недостатками, о которых нужно помнить, совершая покупку.

Ленточная пилорама

Этот вариант считается одним из наиболее экономичных, при стабильной работе, ее стоимость окупится примерно через два-три месяца. Очень важно еще и то, что уровень отходов, являющихся неотъемлемой частью работы, составляет всего 15-17 процентов.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Хотя, главным недостатком данного оборудования является необходимость регулярной замены пилящей ленты, периодичность замены зависит от объемов работ, но в среднем составляет 2-3 часа.

Рамная пилорама

Габариты этого вида оборудования предполагают его использования в больших комплексах, оно способно справиться с большим объемом работ, хотя эксплуатация часто требует немалых затрат, так как рамный вариант потребляет достаточно много электроэнергии.

Для установки оборудования потребуется фундамент, кроме этого, к главным недостаткам можно отнести большой процент отходов и необходимости их утилизации.

Мини-пилорамы

Такое оборудование часто используют при индивидуальном строительстве, то же самое можно сказать и дисковом варианте. Данное лесообрабатывающее оборудование легко в управлении, оно не расходует большой объем электроэнергии, что позволяет говорить о его достаточной продуктивности.

К недостаткам можно отнести то, что подобное оборудование не приспособлено для выполнения более сложных работ, поэтому в данном случае придется приобретать еще и дополнительные установки.

Выбирая пилораму, стоит особое внимание уделять специфике производства и удовлетворению запросов потребителя.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Гранулятор для опилок

Мебельный щит из лиственницы

Как выбрать электрическую пилу

Станок протяжной

Типы стационарных рубанков и область их применения

Разновидности дисковых пил и режущих инструментов



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности