Технологии строительства и ремонта

Грейдер

Грейдер

Человечество всегда стремилось переложить тяжелую работу на плечи механизмов и машин. В настоящее время трудно представить строительство дорог, аэродромов, гидротехнических сооружений, различных зданий и сооружений, без машин.

Грейдер - техника неограниченных возможностей

Тут применяется большое разнообразие машин и механизмов. Главную роль среди этих машин играет грейдер. Слово грейдер, с английского переводится – выравнивать.

А в спецтехнике грейдером называют машину, предназначенную для разравнивания грунта перед его уплотнением, планировки и профилирования участков дороги (или других сооружений) перед укладкой асфальтобетонной смеси.

Грейдер

Сегодня на отечественном рынке спецтехники можно без труда купить продать самосвал или грейдер как бывший в употреблении так и новый. Покупать новую технику выгоднее у официальных дилеров, т.к. есть возможность взять технику в лизинг.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Грейдеры бывают, полуприцепные, прицепные (работают в сцепке с техникой на гусеничной или колесной базе) и самоходные (автогрейдеры).

Свои функции грейдер выполняет при помощи рабочего органа – отвал с ножом, установленного на раме машины.

Отвал приводится в движение гидравлической системой управления и способен совершать рабочие движения в двух плоскостях (вертикальной - регулирует отвал под разными углами и горизонтальной - осуществлять подъем вверх и вниз, а также способен выдвигать отвал за габариты машины).

Грейдер

Прицепные грейдеры имеют более низкую производительностью и маневренностью. Полуприцепные более маневренные и производительные. Самоходные обладают большой производительностью и отличной маневренностью, данный тип наиболее распространенный тип грейдера.

Они снабжаются дополнительным оборудованием – отвал бульдозера, откосник, рыхлитель и кирковщик (7-11 зубьев для разрушения основания и самой дорожной одежды при реконструкции и капитальном ремонте дорог). Откосники нужны для планировки откосов большой длины.

Грейдер

Грейдер относится к машинам циклического действия. Цикл, включает в себя операции: резания, перемещения и профилировка грунта. В зависимости от размера обрабатываемого участка, применяется круговая (при длине участка более 400 м) или челночная (при длине - менее 400 м) технологические схемы работы грейдера.

По числу колесных осей грейдеры делятся на:

✔ одноосные (полуприцепные),

✔ двухосные (полуприцепные и прицепные)

✔ трехосные (только самоходные).

Грейдеры квалифицируются по весу машины и мощности двигателя на:

✔ легкие, весом до 9 т и мощностью до 70 л.с.;

✔ средние, - до 13 т и до 100 л.с.;

✔ тяжелые, - до 19 т и до 200 л.с.;

✔ особо тяжелые – более 19 т и более 200 л.с..

Грейдер

Самый большой в мире грейдер выпущен в Италии. Весит 160 т, имеет два двигателя общей мощностью 1700 л.с..

Чтобы повысить качество планировочных работ, на грейдера, устанавливаются автоматические системы нивелирования, например, система GPS.

Видео: Возможности автогрейдера Komatsu



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Приобретение и ассортимент китайской спецтехники

Где купить самосвал MAN с гарантией?

Особенности аренды и лизинга строительной техники

Спецтехника – ее виды

Автогрейдеры и бульдозеры в дорожном строительстве

Технологии строительства дорожного покрытия



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности