Технологии строительства и ремонта

Вибротрамбовка бензиновая: выбор и достоинства - рекомендации от Диам-Алмаз

Вибротрамбовка бензиновая: выбор и достоинства

Вибротрамбовки широко используются для механизации локального уплотнения грунта в стесненном пространстве (вокруг колонн и опор, в пазухах фундаментов, при устройстве подсыпок из грунта под полы зданий, засыпке траншей при ремонте и прокладке подземных коммуникаций и пр.).

Принцип работы и сфера применения

Существуют трамбовки с различными видами приводов – бензиновые, дизельные и электрические. Самые популярные модели – это бензиновые вибротрамбовки с двухтактным или четырехтактным двигателем. При видимой схожести функционала следует различать эти два вида уплотнительной техники.

Трамбовка больше подходит для локальной работы на небольшом пространстве, обычно используется на связных грунтах или на подготовленных песчаных засыпках. Виброплиты же, имеющие более высокую производительность, подходят для уплотнения асфальта и т. п. покрытий.

Трамбовка несколько отличается от виброплиты по принципу формирования ударной силы. К примеру, мощные дизельные вибротрамбовки за счет малой площади основания, с одной стороны, и высокой амплитуды поступательного движения, с другой, способны пробивать грунт на глубину до 60-70 см.

Виды вибротрамбовок

Современные вибротрамбовки делятся на три большие группы по типу двигателя:

  • Вибротрамбовка электрическая лучше всего подходит для работы в закрытых или плохо проветриваемых помещениях, т. к. работа от сети не приводит к образованию вредных выхлопов. Как правило, такие трамбовки имеют небольшой вес и доступны по цене;
  • Вибротрамбовка дизельная широко применима для больших объемов работ, т. к. благодаря большому весу глубоко уплотняет грунт. Экономия ввиду использования дизельного топлива достаточно ощутима. Такая техника имеет долгий срок службы;
  • Вибротрамбовки бензиновые имеют ценник несколько выше, чем трамбовки с другими видами приводов. Однако ряд важных достоинств (автономность, быстрый запуск, мобильность, невысокий уровень шума) делают этот вид трамбовок самым популярным.

При выборе необходимо учесть технические характеристики и габариты техники. Если требуется работа на узких участках, например, на перекрытиях, то лучше выбрать легкую и маневренную модель с небольшим трамбовочным башмаком. Если же предполагается работа на широких участках (уплотнение траншей, дренажей) то для удобства работы стоит подобрать тяжелый аппарат и  большой башмак.

Техническое обслуживание

В процессе работы неизменно всплывет вопрос о техническом обслуживании трамбовщика. Стоит сказать, что электрическая трамбовка не требует какого-то особенного ухода. Бензиновый агрегат нуждается в очистке фильтров, замене свечей и правильной заправке топливом. Также необходима своевременная замена масла (согласно указаниям, которые содержатся в техническом паспорте устройства).

Вибротрамбовка – незаменимая техника при необходимости уплотнения грунта на ограниченных пространствах. Оценить многообразие моделей и сделать правильный выбор по разумной цене, исходя из своих потребностей, вам помогут в интернет-магазине компании «Диам-Алмаз».



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Использование в строительстве вибратора для бетона

Легендарный бульдозер ДТ-75

Покупка строительного оборудования в сети Интернет: особенности и преимущества

Как устроена виброплита

Оборудование для пескоструя

Компрессоры "Copeland" - дело в принципе

Почему наборы бит так распространены?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности