Технологии строительства и ремонта

Сертификат: некоторые особенности его получения

Сертификат iso

В массовом порядке сертификация в РФ начала вводиться в 1993 году. Предпосылками к внедрению соответствующих мер стало принятие закона «О защите прав потребителей», предписывающего обязательное наличие соответствующих нормативных документов у компаний, реализующих товары народного потребления.

Далее около 10 лет проходило формирование законодательной базы для внедрения сертификатов. В 2003 году, в преддверии вступления РФ в ВТО, был принят закон «О техническом регулировании», отменяющий действие работавшего ранее закона «О сертификации услуг и продукции».

Для чего получают сертификат iso

Что нужно знать о сертификации? Термином этим обозначают комплекс мер, подтверждающих соответствие продукции принятым стандартам. Сертификация подразделяется на добровольную и обязательную. В каких случаях осуществляется получение сертификата iso? Зачем он нужен?

В этих вопросах нам помогут разобраться сотрудники компании www.centr-garant.ru


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В случае наличия у руководства компаний соответствующих документов создаются необходимые условия для формирования благоприятного имиджа компании.

Кроме того, у участников рынка появляется уникальный шанс выйти на принципиально новый, более высокий уровень сотрудничества, доказать собственную значимость и высокий уровень конкурентоспособности.

Получить нормативную документацию, подтверждающую высокое качество продукции или услуг от компании, допускается тремя путями. В соответствие с первым способом, нормативный документ выдает сертифицирующая компания, аккредитованная соответствующей международной организацией.

Во втором случае, выдать сертификат имеет право фирма, аккредитованная при Ростехрегулировании. В третьем случае речь ведется выдаче нормативных документов частными компаниями или же саморегулируемыми объединением структурами.

Какими полномочиями обладают органы, задействованные в выдаче документации? С одной стороны, они могут выдавать нормативные документы. С другой стороны, компании, задействованные в сертификации как товаров, так и услуг и работ, систем менеджмента.

Отдельно стоит указать на возможность данными участниками приостанавливать действие выданных сертификатов, осуществлять инспекционную работу в отношении сертифицированных объектов.

Получение сертификата происходит в два этапа. Предварительно выполняется проверка объекта, оценка системы качества. Далее представители сертификационного органа взвешивают все за и против, после чего выдают сертификат.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Спецодежда в строительстве

Строительство в сейсмологической зоне

Если экспертиза проектной документации оказалась отрицательной…

Экспертиза стен коттеджа: доверяем профессионалам

Инструкция как вступить в строительное СРО



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности