Технологии строительства и ремонта

Организация техники безопасности в строительной фирме

Главная задача начальника - организация труда работников, а также создание необходимых условий, для того, чтобы повышалась его эффективность.

Организация труда состоит не только в создании благоприятных условий для работы персонала, но и в организации безопасности производственных процессов и контроля за их исполнением.

Именно для создания необходимых условий по безопасной работе на предприятии и контролю за их соблюдением и создаются специальные отделы по охране труда и ТБ. Штаб по технике безопасности на предприятии строительной сферы осуществляет определенные работы, основной из которых является правильная организация порядка сменных дежурств на объектах.

При всем этом руководство штаба должно в обязательном порядке согласовывать график дежурств с подчиненными, выбирая наиболее удобные для них смены. Помимо этого данный штаб должен время от времени проводить заседания, на которых дежурные за последний период обязаны демонстрировать мини-отчеты, которые должны содержать перечень нарушений и причастных к ним лиц, которые также должны выступать на заседаниях и объяснять причины невыполнения правил безопасности.

Вся информация, которая будет обнародована на заседании, должна быть донесена до ведома начальства предприятия. Это, в свою очередь, будет поводом применения соответственных мер к нарушителям. Что касается непосредственно процесса дежурства, то к таковому могут привлекаться не только рабочие, но и члены штаба, главные инженеры, а также независимые инспекторы в случае особой необходимости.

Дежурные имеют ряд обязательств. В первую очередь, они обязаны делать двухразовый обход площадок и объектов за смену. Во время обхода, проверяется соблюдение правил по ОТ и ТБ наличие средств пожаротушения, стендов пожарных, информационных щитов и т.д. Кроме того, они имеют право фиксировать в письменном варианте нарушения и выдавать мелкие предписания моментально на местах.

А по окончании своей смены дежурства они должны проверить выполнение выданных предписаний и в случае особой на то необходимости сделать новые замечания и повторно выдать предписания.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Что нужно для оформления сро

Вопросы выбора производителя пенообразователей для тушения пожаров

Служба охраны труда как одна из важнейших служб на предприятии

Безопасность в быту и на производстве

Первая помощь при поражении электрическим током

Пожарная безопасность

Техника безопасности в строительстве



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности